12:04

Неизвестные вымогают у калининградца деньги за потерянный паспорт

  1. Новости
Калининградец Артем Зайцев, потерявший месяц назад паспорт, оказался жертвой вымогателя, нашедшего документ и пытающегося на этом заработать. Как рассказал "Клопс.Ru" сам молодой человек, пропажу он обнаружил 12 декабря, наутро после посещения ночного клуба. В ту ночь 25-летний калининградец лишился еще и мобильного телефона.

Не успев написать объявление о пропаже, Артем узнал от бдительной соседки, что к его квартире приходил незнакомец, якобы нашедший паспорт, но не застав парня, ушел. По словам женщины, он попросил передать, что будет ждать хозяина пропавших вещей в одном из кафе.

"Через некоторое время мне позвонили и сказали, что мое имущество вернут только за 10 тысяч рублей - я ответил, что это слишком дорого для меня. А пару дней спустя раздался второй звонок и этот мужчина "исправился" - мол, погорячился и вернет все хотя бы за пять тысяч", - вспоминает молодой человек.

После этого Артем решил обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

"Я бы и так поблагодарил человека, нашедшего мои документы и телефон, без вознаграждения он бы не остался. Но такой подход, который выбрал этот незнакомец, мне не нравится. Идти на поводу у вымогателя я не хочу", - добавил пострадавший.

Как пояснили корреспонденту "Клопс.Ru" в полиции, если звонившего найдут, то ему грозит уголовная ответственность и до четырех лет лишения свободы - в отношении него возбудят дело по статье "Вымогательство".