14:51

В Советске собака, живущая на территории лицея, покусала ребенка

  1. Новости
В Советске бродячая собака, поселившаяся на территории лицея № 10 на улице Бурова, покусала 12-летнего мальчика. Как стало известно "Клопс.Ru", инцидент произошел в воскресенье, 12 января.

Школьник, подвергшийся нападению бездомной псины, незамедлительно обратился за медицинской помощью в приемный покой городской больницы. Ребенок серьезно не пострадал. О случившемся было сообщено в правоохранительные органы,  горадминистрацию и дирекцию школы.

Оказалось, что собака несколько дней назад забралась под пол хозяйственной постройки возле школьного сада и там ощенилась. По всей вероятности, животное набросилось на гуляющего рядом с подсобкой школьника, защищая свое потомство. По некоторым данным, незадолго до этого та же собака кинулась на проходящего мимо мужчину.

Приехавшие на место происшествия спасатели МЧС заблокировали сучку со щенками в ее так называемой "конуре", чтобы до приезда работников специализированной службы обезопасить окружающих.

Однако выяснилось, что в ближайшее время забрать собаку в приют не представляется возможным, так как отлов безнадзорных животных на территории Советска уже прошел 25 декабря. В местном управлении ЖКХ сообщили, что тогда в городе поймали 22 бездомных собаки. Чтобы вновь организовать такое, кстати недешевое (последний раз это обошлось местному бюджету в 39,5 тысяч рублей) мероприятие, надо оформлять заявку и ждать ее утверждения довольно продолжительное время.

Проблема с определением дальнейшей судьбы собаки решилась на следующее утро – для нее нашлись новые хозяева. По словам директора лицея Григория Соколовского, в понедельник семья местных жителей забрала к себе домой псину вместе с приплодом.