18:10

Самые дикие и нелепые преступления по версии калининградской полиции

  1. Новости
Региональное УМВД опубликовало пять самых громких результатов работы калининградской полиции в 2013 году. Возглавило своеобразный рейтинг обнаружение в одном из домов в пос. Янтарном тайника с пятью тоннами янтаря.
 
"Операция по обнаружению, опись камня и его вывоз на склад временного хранения заняла около суток. По оценке специалистов, общая стоимость изъятого солнечного камня превышает миллиард рублей", − сообщается на сайте.
 
Одним из самых "диких" преступлений, по версии УМВД, стало изнасилование 11-летней девочки в пос. Большое Исаково. Свидетели сообщили о том, что мужчина увез пострадавшую на машине "Сузуки Вагон". Полиции пришлось проверить более 50 таких автомобилей, прежде чем преступник нашелся.
 
"Одно из самых нелепых преступлений было совершенно 11 февраля. 21-летний инкассатор присвоил 20 миллионов рублей. Отдав один мешок с 300 тысячами рублей, злоумышленник со вторым мешком скрылся в неизвестном направлении и "залег на дно", − сообщается на сайте.
 
Подозреваемого вместе с деньгами полицейские уже на следующий день разыскали на даче у сослуживца. Впрочем, несмотря на всю незатейливость этого преступления, службы охраны многих банков и инкассаторских организаций всерьез задумались об усилении мер безопасности.  

"Самое, пожалуй, дерзкое ограбление было совершено 14 августа. В отделение банка на улице Беланова в посёлке Чкаловск ворвались двое мужчин и, угрожая оружием, потребовали деньги. Пока один удерживал кассира, пустив в ход электрошокер, его подельник проломил дверь и принялся собирать наличность в заранее приготовленную сумку", − сообщается на сайте.
 
Один из грабителей был задержан на месте преступления, он уже успел завести двигатель мотоцикла, на котором собирался скрыться. Позже был пойман и взят под стражу и второй налётчик.
 
В полиции отметили, что злоумышленники к этому преступлению готовились несколько месяцев. Наблюдали за обстановкой в банке: когда приезжает инкассаторская машина, в какое время посетителей много, в какое мало. За день до налета, злоумышленники переодевшись в работников коммунальных служб спилили решетку на заборе с торца банка на одном из окон, через которое и проникли в помещение. Впрочем, ни какие ухищрения злоумышленникам не помогли сорвать "большой куш".

"Немало шума в Калининградской области наделала и пьяная выходка 50-летнего жителя одного из садовых обществ областного центра. 15 декабря он позвонил в полицию и сообщил: "В аэропорту "Храброво" будет взрыв", − сообщается на сайте.
 
В результате на несколько часов была парализована работа единственного аэровокзала.