12:52

В Зеленоградске приставы запретили жителю реконструкцию квартиры

  1. Новости
В Зеленоградске жители одной из квартир на улице Пограничной, 7 без разрешения городской администрации провели реконструкцию, которая полностью изменила вид дома.

Грубейшие нарушения законодательства выявила комиссия горадминистрации в ходе проверки соблюдения правил благоустройства придомовых территорий. Об этом сообщается на официальном сайте администрации курорта.

В ходе ремонтных работ жильцы снесли старинную веранду, украшенную деревянной резьбой, и начали возводить капитальную пристройку. Как отметили члены комиссии, подобные действия без согласования и разрешения администрации нарушают Правила благоустройства Зеленоградска и являются грубым нарушением Градостроительного кодекса и Федерального закона «Об архитектурной деятельности». Кроме того, самовольные перестройки приводят к исчезновению неповторимого архитектурного облика улицы в исторической части города.

Представители горадминистрации подали иск в Зеленоградский районный суд с требованием признать произведенную перепланировку незаконной и запретить ответчику осуществлять дальнейшую реконструкцию, а также обязать жильцов привести дом в первоначальный вид. Однако Зеленоградский районный суд вынес определение, в котором отказал в удовлетворении иска. Не согласившись с решением суда, чиновники обжаловали его в областной инстанции, которая отменила определение, вынесенное Зеленоградским райсудом.

В конце прошлого года сотрудниками районного отдела судебных приставов был наложен запрет ответчику осуществлять реконструкцию своей квартиры. В случае невыполнения законных требований жителю Зеленоградска грозит административная ответственность.