14:10

В Советске подростка, который насмерть сбил девушку, амнистировали в честь 20-летия Конституции

  1. Новости
16-летнего скутериста, который насмерть сбил молодую советчанку, амнистировали. Уголовное дело в отношении школьника было закрыто по амнистии, объявленной в честь 20-летия российской Конституции, сообщили корреспонденту "Клопс.Ru" в пресс-службе Советского городского суда.
 
Применение амнистии к подростку стало возможным в связи с тем, что он, во-первых, является несовершеннолетним, во-вторых, никогда не сидел в исправительных учреждениях и, в-третьих, статья за преступление, в котором он обвиняется, не предусматривает наказания в виде лишение свободы на срок выше пяти лет.
 
Решение суда о прекращении уголовного преследования в отношении школьника было принято 23 декабря и в законную силу пока еще не вступило.

Потерпевшая сторона с решением суда не согласилась. Как рассказал корреспонденту "Клопс.Ru", муж погибшей 21-летней советчанки, у которого на руках осталась маленькая дочка, в ближайшее время он намерен подать апелляционную жалобу.
 
Следует отметить, что слушание по этому делу дважды откладывались. В первый раз на судебное заседание не явился обвиняемый, а в другой – один из свидетелей.
 
Напомним, ДТП  произошло 14 июня на улице Толстого. Школьник за рулем скутера, не справившись с управлением, выехал сначала на полосу встречного движения, а затем на тротуар, где сбил девушку-пешехода.