16:53

Советчанке, задушившей своего годовалого ребенка грозит пожизненное заключение

  1. Новости
В Советске завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летней местной жительницы, обвиняемой в убийстве малолетнего ребенка. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального Следственного комитета, максимально возможное наказание за совершение этого преступления предусматривает пожизненное лишение свободы.
 
Сообщение о смерти годовалого мальчика поступило в правоохранительные органы утром 3 июня 2013 года. При осмотре тела ребенка внешних следов насилия обнаружено не было, однако позже выяснялось, что он был задушен.
 
Как следует из материалов уголовного дела, вечером накануне трагедии обвиняемая  у себя в квартире распивала спиртные напитки в компании двоюродной сестры и знакомого. В гости к ней зашла патронатная  мать, которая, увидев, что  воспитанница вновь употребляет алкоголь, пригрозила ей лишением родительских прав. Через непродолжительное время после ухода женщины, девушка задушила маленького сына, а потом пыталась покончить с собой, наглотавшись таблеток.
 
В рамках расследования,  18-летняя советчанка прошла судебно-психиатрическую экспертизу. В соответствии с выводами экспертов обвиняемая является вменяемой, и в момент совершения преступления полностью отдавала отчет своим действиям.
 
Также известно, что девушка была матерью-одиночкой, и проживала на социальное пособие. После того как советчанка покинула детский дом, она  была принята на воспитание в патронатную семью, а когда ей исполнилось восемнадцать стала проживать вместе с ребенком в отдельной квартире. Из показаний многочисленных свидетелей следует, что молодая женщина  злоупотребляла спиртным.
 
Уголовное дело в отношении 18-летней убийцы направлено в городской суд для рассмотрения по существу. Когда по нему состоится первое слушание, не уточняется.