09:24

В Куликово "Ксавьер" повалил десятки деревьев

  1. Новости
В поселке Куликово Зеленоградского района после урагана "Ксавьер" повалило десятки сосен на побережье. Деревья штабелями лежат прямо на пляже с выходных, сообщили "Клопс.Ru" очевидцы.
 
Как выяснилось, в отличие от Куршской косы на данную прибрежную территорию нет никаких программ по берегоукреплению. По словам участкового лесничего Романовского лесничества Марины Макрушиной, рубка сухих сосен в пос. Куликово была назначена ещё в прошлом году, но убрать их не получилось.
 
"Это связано это с тем, что на данной территории нет организации, которая выполняла бы работы по заготовке и уборке древесины", − сказала Марина Макрушина.  
 
Масштаб ущерба, нанесенного стихией, никто пока не берется оценить. Когда уберут с пляжа поваленные деревья − тоже никто не знает: "Это будет, скорее всего, выборочная рубка, если к тому моменту у нас зимой не смоет остатки этих деревьев". В "Балтберегозащите" также не смогли прокомментировать ситуацию.
 
Напомним, ураган "Ксавьер" прошелся по Калининградской области с 5 по 7 декабря. В результате часть Балтийской косы оказалась под водой, в Зеленоградске штормовые волны разрушили новый пирс и ступени.