12:17

В Гусеве осудили мужчину и женщину за торговлю маковой соломкой на рынке

  1. Новости
Гусевский городской суд вынес приговор наркоторговцам − 40-летнему мужчине и его 39-летней подруге, которые занимались продажей маковой соломки. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального Госнаркоконтроля.
 
Полиция задержала банду в апреле 2013 года. Сообщники занимались изготовлением маковой соломки в одной из квартир многоэтажного дома. Туда же приезжали "клиенты" из Черняховска и Озёрска.
Вскоре наркоторговцы решили развивать бизнес и в других города области - продажу организовали на рынке Гусева, в торговой палатке, принадлежавшей сообщнице мужчины.
 
Сотрудники наркоконтроля Гусева некоторое время держали в поле зрения криминальную пару, и в момент очередного сбыта наркотиков задержали подельников. Во время обыска из их квартиры изъяли более 20 кг семян мака с примесью маковой соломки и деньги, вырученные от продаж.
Как пояснили "Клопс.Ru" в пресс-службе управления ФСКН по Калининградской области, это первое дело в области, когда подсудимые в качестве сырья для изготовления наркотиков использовали пищевой мак с большим количеством примеси маковой соломы, которая является наркотическим средством. В итоге мужчина приговорен к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, его коллега проведет в колонии общего режима четыре года.