17:31

В Светлый доставили из США газотурбинную установку для новой РТС

  1. Новости

На строительную площадку новой газовой РТС «Центральная» в Светлом из США морским путем доставлена газотурбинная установка. Как рассказал заместитель гендиректора подрядчика - ООО «Спецгазавтоматика» Сергей Черномаз, изготовителем турбины является американская корпорация Capstone. Контейнер с турбиной из США сначала доставили в Голландию, а оттуда по Балтике — в порт Калининград. Затем на тяжеловесном трейлере ее привезли в Светлый. Стоит этот энергетический модуль около 45 миллионов рублей.

По словам первого заместителя главы администрации округа Дмитрия Успенского, турбина будет обеспечивать электропитанием сетевые насосы, автоматическую систему управления котлами.

В целом график стройки газовой РТС «Центральная» соблюдается в соответствии с требованиями контракта. Здесь завершается возведение нулевого цикла котельной. Скоро начнется прокладка новой теплотрассы подземным и надземным участками. В ноябре-декабре ожидается прибытие из белорусского Бреста первых модульных конструкций для РТС «Центральная» с котлами и насосами. В марте планируется завершение основных строительно-монтажных работ на этом объекте. Сейчас за стройкой через интернет ведется круглосуточное наблюдеие с помощью видеокамеры, установленной на здании теплосетей.