16:10

В Советске осужденный за взятку чиновник не признает вины и требует отменить приговор

  1. Новости

Осужденный за взятку и вымогательство экс-заместитель главы администрации Советска Владимир Пихенько подал апелляционную жалобу, с требованием отменить приговор. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе горсуда.

Напомним, 30 октября суд признал бывшего чиновника виновным в получении крупной взятки и назначил ему штраф в размере 19 млн. рублей, а также лишил права занимать государственные должности в течение трех лет.

Решение суда Пихенько называл не справедливым: экс-сотрудник администрации считает себя не виновным и настаивает на прекращении уголовного преследования в отношении него.

Впрочем, приговором судьи остался неудовлетворен и гособвинитель. Прокурор счел наказание слишком мягким и в своем апелляционном представлении требует для взяточника 9 лет лишения свободы.

Рассмотрением жалоб обеих сторон будет заниматься Калининградский областной суд. Дата слушания пока не назначена.

Владимира Пихенько, занимавшего должность начальника управления по реформированию ЖКХ, задержали с поличным при получении через посредника 250 тысяч рублей. Чиновник вымогал у местного предпринимателя "откат" за назначение его фирмы подрядчиком на ремонт жилых домов в Советске.