09:29

В Гвардейске отметили День полиции

  1. Новости

Полицейские из Гвардейска не раз доказывали, что они самые меткие в области. Подтверждение тому – многочисленные кубки, хранящиеся в отделе. И в этом большая заслуга в том числе и подполковника, начальника отделения  участковых уполномоченных полиции Михаила Святогора. Помимо того, что Михаил Владимирович сам без промаха стреляет, он - внештатный инструктор по огневой подготовке. Каждый четверг проводит занятия с личным составом по стрельбе из пистолета, демонстрируя высший класс и требуя того же от своих коллег. 

В феврале традиционно ко Дню защитника Отечества отдел провел стрельбы на полигоне. Это была своего рода разминка перед областными соревнованиями. Они состоялись в мае, и команда наших полицейских заняла первое место, доказав, что они настоящие снайперы.

Еженедельно по четвергам в отделе проходят занятия по физподготовке. Ведет их  чемпион по самбо оперативный дежурный Алексей Пшеничный.

За ними – будущее полиции

В этом году по инициативе директора Знаменской средней школы созданы два кадетских класса. Один из  них – по линии МВД при активном содействии начальника ОУУ и ПДН полиции О. Н. Демина, начальника ПДН Г. П. Сушко и на сегодняшний день временно исполняющей обязанности ПДН Е. А. Литвиной.

1 сентября на школьной линейке дети стояли в красивой форме с аксельбантами и принимали поздравления от своих старших товарищей – людей в полицейских погонах,  преподавателей и родителей. Лица светились, мальчишки и девчонки были горды тем, что им выпала такая редкая возможность связать в дальнейшем свою жизнь со службой в полиции. На это возлагают большие надежды и сами работники  полиции.

В первый же день нового учебного года, когда дети расселись за парты, полицейские рассказали им о своих буднях и о задачах, которые ставятся перед органами МВД. Каждый из школьников получил по памятному сувениру.

Командировка в Чечню

Полицейский ППСП Василий Козин, чью службу и так не назовешь легкой, в этом году был в длительной командировке в Чечне. Его возвращения домой с нетерпением ждала его многодетная семья, в которой растут четверо детей. Так уж получилось, что 1 июня на День защиты детей ребятишек поздравлял ни папа, а глава районной администрации Александр Торба.

Коллеги очень тепло отзываются о своем сослуживце. Говорят, что с ним всегда надежно. А еще отмечают, что он очень трудолюбивый и хозяйственный.

Рука об руку…

В полицейской среде нередки случаи, когда сослуживцы находят свое личное счастье ни где-нибудь, а у себя в отделе. Вот и выпускники Калининградского юридического института Андрей Музыченко и Оксана Бачерикова познакомились на работе. А 7 сентября этого года, в День города, они сыграли свадьбу, и их торжественно чествовало городское и районное руководство.

Оксана, которая теперь носит фамилию мужа, – лейтенант полиции, инспектор отделения кадров. Андрей – капитан, участковый уполномоченный. Он - потомственный полицейский и пришел на эту службу по примеру отца Владимира Михайловича Музыченко, прослужившего двадцать семь лет в уголовном розыске милиции.

Кроме этого, в отделе работают еще три супружеские пары, где муж и жена - коллеги по работе. Это семья Строк, где Наталья – старший следователь, а Олег – полицейский группы охраны и конвоирования. В семье Абашиных Марина – старший инспектор штаба, Анатолий – участковый уполномоченный, а в семье Садовниковых Настя - инспектор ПДН, а Евгений – участковый уполномоченный.

До недавнего времени здесь был еще один семейный союз – дуэт Желтухиных. Но сейчас Иван Александрович, двадцать лет проработавший оперуполномоченным уголовного розыска,  - пенсионер МВД. Его жена Татьяна - инспектор отделения кадров полиции.

А вот избранницы Павла Маркина, старшего конвоя группы охраны и конвоирования ИВС, и Константина Банджюса, помощника оперативного дежурного, не имеют ничего общего с полицией и трудятся в другой сфере. Но это не помешало им создать в этом году свои семейные союзы. Пусть они будут крепкими и надежными! Ведь сто раз доказано, что если в семьях мир и лад, то и служба в радость, и отдача от нее высока.

Аист прилетел

Недавно участковый уполномоченный полиции Владимир Ильин принимал поздравления от сослуживцев. В его семье родился сын.

Всего же в этом году аист прилетал еще в четыре семьи сотрудников отдела. У инспектора ГИБДД Игоря Середина  родилась дочка, у Натальи и Олега Строк на свет появился второй ребенок – мальчик. Дознавателя Надежду Карташову поздравляли с рождением дочки, а  участкового уполномоченного Павла Кузнецова – с рождением сына. Так что у наших полицейских растет достойная смена.

Кто знает, как сложится судьба новорожденных, но в отделе закрепилась добрая традиция, когда на смену родителям в полицию приходят служить их дети. Среди них Татьяна Комарова, инспектор ПДН (мама Галина Петровна тоже работала  инспектором ПДН), Виталий Аношкин, инспектор ЛРР, Владимир Ильин, участковый уполномоченный, Дмитрий Ефимов, участковый уполномоченный, Иван Жихарев, полицейский ИВС, Александр Целуйко, оперативный дежурный, Светлана Самоварова, начальник следственного отдела. Кстати, ее папа, Эдуард Иванович – председатель совета ветеранов, с которых молодые сотрудники берут пример.