17:34

Хозяева особняка на Верхнем озере устроили потасовку с молодыми мамами

  1. Новости

На воскресной прогулке по Верхнему озеру калининградкам Анне и Веронике пришлось спасаться от ротвейлера и его хозяйки. Инцидент произошёл почти месяц назад, но только сейчас молодые мамы решились рассказать о случившемся журналистам.

"Мы с трехлетними детьми пошли гулять и собирать листья для поделки в детский сад. Подошли к дереву, которое находилось около калитки одного из домов, − рассказывает Вероника. − В это время во двор выбежала огромная собака и принялась громко лаять и кидаться на забор. Дети, естественно, перепугались и заплакали".

По словам Вероники, она попросила хозяйку ротвейлера, чтобы та убрала собаку от забора. Женщина в ответ заметила, что это их территория и попросила незваных гостей удалиться. Одна из молодых мам достала телефон, чтобы зафиксировать всё происходящее. Это не понравилось хозяйке дома.

"Всё, что произошло дальше, было как в плохом кино.... Она выбежала за калитку и начала вырывать телефон, толкать меня в грудь. Ребёнок мой убежал подальше, чтобы не видеть, как маму избивали и мутузили", − рассказывает Вероника.

"Потом из дома выбежал молодой человек, и, не разобравшись в ситуации, с разбегу напал на меня со словами "Я тебя сейчас выкину в озеро". Я попыталась его успокоить, но он схватил меня за волосы и прижал к земле. Дочь от испуга уехала далеко на велосипеде и плакала. Мы побежали за ней. Когда вернулись, эти люди уже сидели у себя в "замке", − рассказывает Анна.

После этой потасовки девушки написали заявление в полицию. Но перед этим прошли судмедэкспертизу, зафиксировав ушибы и порванную одежду. Через две недели участковый сообщил, что дело передано в Мировой суд.

"Мы хотим, чтобы всё было по закону. Если штраф положен, то пусть заплатят штраф, если общественные работы, то пусть они идут на общественные работы", − говорит Анна.

У владельцев особняка иное мнение. По словам хозяина дома, его жена всего лишь пыталась оградить маленьких детей от собаки. Мол, они гуляли слишком близко от забора и могли случайно сунуть руки между прутьями и нарваться на клыки. А потасовка возникла из-за того, что мамы, несмотря на просьбу убрать телефон, продолжали видеосъёмку.

С юридической точки зрения, разрешить этот спор будет сложно.

"Правоохранительные органы на подобные случаи реагируют неохотно, они обращают внимание на более серьёзные проблемы. И здесь люди должны, в первую очередь, защищать свои права в суде, но практика доказывает, что получить реальную компенсацию ущерба морального и материального сложно, больше нервов человек потратит, готовя документы и обращаясь в суд с исками", − говорит юрист Артём Николаенков.

Как показывает судебная практика, нерадивых хозяев питомцев всё же можно призвать к ответу. В октябре суд Московского района запретил жителям одного из домов на улице Кутаисской выгуливать собак без намордников и коротких поводков.