17:14

Байкеры из Советска почтили память разведчиков ВОВ

  1. Новости

В среду, 6 ноября в честь Дня военного разведчика байкеры из Советска провели акцию памяти. Члены мотоклуба "Легион 39 МС" возложили цветы к памятникам разведгруппам "Джек" и "Вол".

Колонна мотоциклистов, возглавляемая местным градоначальником Николаем Воищевым, проследовала сначала в Санаторский лес, а затем к мемориалу в поселке Десантное, где к ним присоединились бывшие служащие десантных войск.

Для представителей Совета ветеранов, тоже пожелавших поучаствовать в акции, горадминистрация выделила специальные автомобили. Так же к памятнику приехали жители Славского района, солдаты срочной службы, представители общественных организаций и ветераны разведки.

Не обошлось и без стандартных для таких мероприятий митинга и минуты молчания.

Напомним, разведчики групп "Джек" и "Вол", которым установлены памятники, высадились на территории Восточной Пруссии летом 1944 года. Главной целью поставленной десантникам была слежка за передвижением сил противников. Боевой резерв спецподразделений был рассчитан на 2 месяца. Но разведчики, ловко уходя от карателей, смогли продержаться на вражеской территории гораздо дольше.

По слова члена "Союза десантников" Калининградской области Александра Подерягина, в английских научных справочниках группа "Джек" до сих пор считается одной из самых результативных не только на этой территории, но и среди прочих подобных подразделений всего мира.