13:23

"Сказки" для жены и полиции: 28 калининградцев обвинили в ложных доносах

  1. Новости

С начала года полиция возбудила 28 уголовных дел против калининградцев, заявивших о несуществующих преступлениях. Как сообщили в пресс-службе регионального МВД, мотива таких заявлений, как правило, два: скрыть что-нибудь от семьи или вернуть потерянное.

В одном из последних случаев 30-летний калининградец заявил, что его похитили сотрудники правоохранительных органов. По его словам, полицейские брызнули ему из перцового баллона в лицо, затолкали в автомобиль и удерживали двое суток. Выяснилось же, что в тот день мужчине выдали зарплату: получку вместе с приятелем он двое суток пропивал в гостинице в обществе женщин. Лишь оставшись без денег, мобильного телефона он вспомнил о жене и детях, поэтому и придумал "сказку" про свое собственное похищение. Теперь ему грозит до двух лет лишения свободы.

− Нередко люди идут на преступление, чтобы скрыть свои неприятности от родственников или опасаясь неодобрения с их стороны своих поступков, − пояснили в пресс-службе МВД.

Житель Гвардейского района придумал историю, как на него напали двое неизвестных, избили и забрали золотое кольцо. Как выяснилось, мужчина совершенно случайно его потерял, и чтобы избежать семейного скандала и упреков супруги в рассеянности, он придумал версию об ограблении.

В 2013 году в отделах полиции зарегистрирован ряд ложных заявлений о кражах мобильных телефонов или других ценностей, в то время как они были проданы или отданы за долги. Например, калининградка, выпивая в компании со знакомыми, чтобы продолжить банкет, продала свой телефон. Придя домой, она стеснялась рассказать мужу правду, и придумала историю о грабеже.

Похожая ситуация произошла и с продажей скутера. Молодой человек заложил в ломбард свой скутер, чтобы развлечься с друзьями, а родителям рассказал, что мототранспорт у него отобрал знакомый. Поверив сыну, родственники обратились в полицию.

− Но часто люди делают заведомо ложные сообщения и заявления в полицию с целью кому-то навредить или опорочить из чувства мести или просто личной неприязни, − уточнили в пресс-службе.

Житель Славского района настолько обиделся на свою жену, что написал на нее в местном отделе полиции заявление, в котором обвинил супругу в нанесении побоев: якобы она избила его палкой и сломала руку. В ходе проверки выяснилось, что в тот день он не на шутку разругался со своей супругой. В пылу ссоры мужчина вышел из дома, сел на велосипед и отправился на речку. По дороге обратно он упал с велосипеда и ударился левой рукой об бетонный столб, а потом отправился в полицию с заявлением на жену.

− Если бы я с ней тогда не поссорился, я бы не поехал ни на какую речку, а значит и не упал бы с велосипеда, − оправдывался заявитель. Уголовное дело по этому факту на днях будет направлено в суд. 

И еще один "любимый" пункт полиции – это угон автомобиля. Часто обманщики, желая избежать наказания за ДТП, заявляют в полицию об угоне автомобиля. Полиция предупреждает, что по статье 306 УК РФ "Заведомо ложный донос" обманщикам может грозить лишение свободы до 6 лет.