16:24

В Светлом решают вопрос с "пробками" на ж-д переезде на улице Советской

  1. Новости

Систематические "пробки" на железнодорожном переезде по ул. Советской в Светлом создают угрозу жизнедеятельности города и комфортному проживанию граждан. Об этом шла речь на прошедшем в администрации совещании с участием представителей РЖД, компании "Балт Нафта" и общественного совета.

Через переезд  ежемесячно ведется перевалка нефтепродуктов в объеме ста тысяч тонн. Поэтому очереди перед закрытым шлгабаумом на переезде образуются и до обеда и в середине суток, как по рабочим, так и по выходным дням. В городе был случай, когда скорая помощь из-за "пробки" не успела к больной светловчанке, и она скончалась.

Как отмечено, можно было бы "рубить" подаваемые на причал "Балт Нафты" составы из 48 цистерн пополам, чтобы сократить время "пробок". Но тогда грузополучателю придется платить штрафы за простой вагонов на путях общего пользования РЖД.

Вопрос о строительстве путепровода над главной в городе дорогой когда-то рассматривался в начале реализации этого проекта 10 лет назад. Но тогда необходимое техническое условие для инвестора каким-то образом "обошли". По итогам совещания железнодорожники взяли паузу в один месяц на устранение имеющихся со стороны муниципальых властей и общественного совета замечаний.