10:28

Директор калининградской спортшколы оштрафован на два миллиона за взятки и вымогательство

  1. Новости

Бывший директор калининградской спортивной школы по зимним видам спорта признан виновным в вымогательстве и получении взятки в значительном размере.

Вячеслав Авдонин - бывший директор "Комплексной детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта" - в декабре 2012 года был задержан за получение взятки от тренера по хоккею. Как установило следствие, он неоднократно брал деньги со своих подчинённых за покровительство и продвижение по службе. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По версии следствия, мужчина с сентября 2011 года по ноябрь 2012 года систематически вымогал от тренера-преподавателя по хоккею ежемесячную взятку: за плату руководитель учреждения обещал общее покровительство и возможность получать достойную оплату труда. В случае отказа от оплаты "мзды" директор школы пригрозил привлечением к дисциплинарной и материальной ответственности вплоть до прекращения тренерской работы. Тренер был вынужден согласиться с незаконным требованием начальника.

Суд признал Авдонина виновным по статье 290 УК РФ ч.5 "Вымогательство и получении взятки в значительном размере". Директора спортшколы приговорили к штрафу в два миллиона рублей с лишением права заниматься государственной деятельностью сроком на два с половиной года.