10:07

В Светлом встретились два -quot-Крузенштерна-quot-

  1. Новости

В Светлом у причалов судоремонтного завода впервые встретились два морских корабля под названием «Иван Крузенштерн». Один из них — наш «земляк» - парусный барк, а другой — ледокол, порт приписки которого - Санкт-Петербург. В морях им встретиться раньше не доводилось, и вот судьба свела их в портовом городе Светлом. Оба судна пришли на ремонт, который проводят специалисты ООО «Судоремонт — Запад».

Как рассказал начальник производства Игорь Викторов, ледокол «Иван Крузенштерн» уже прошел доковый ремонт. Там была проведена профилактика трех винтов, один из которых в носу корабля, а два других — в кормовой части. Потребовались и корпусные работы, которые имеют особую сложность, ведь толщина металла корпуса ледокола составляет 18 миллиметров. Он сейчас стоит как новенький, его борта блестят свежей черной краской. Скоро ему предстоит рейс на север, где надо проводить караваны судов  через ледовые поля.  Капитан ледокола Александр Ефимов ремонтом в Светлом доволен, осталось провести швартовные испытания и уйти в Финский залив.

Барк «Крузенштерн» готовится к постановке в док, на нем убирают лишний такелаж. В ходе ремонта на барке подремонтируют двигатель, очистят подводную часть  корабля, проведут другие профилактические работы. Впереди у парусника ответственное рейсовое задание. В декабре после ремонта в Светлом он возьмет курс на Сочи, где примет участие в мероприятих зимней Олимпиады.