09:30

Земельный контроль в Славинском поселении передали на районный уровень

  1. Новости

24 октября на заседании Совета депутатов Гвардейского района было принято решение о принятии районной администрацией к осуществлению полномочий земельного контроля на территории Славинского сельского поселения. Как было сообщено докладчиком, ранее эти полномочия осуществлялись администрацией Славинского поселения. Однако чуть ранее, в соответствии с договоренностями глав администраций Гвардейского района и Славинского поселения, Совет депутатов Славинского поселения передал эти полномочия на районный уровень.

- Ситуация с соблюдением земельного законодательства в Гвардейском районе непростая, - было констатировано на заседании, - немало фактов неиспользования земель по назначению, незаконных разработок песчаных карьеров, незаконных захватов земельных участков.

По этой причине, по мнению депутатов районного Совета, необходимо сосредоточить финансовые, кадровые и технические ресурсы для борьбы с правонарушениями в земельной сфере на районном уровне.

Напомним, что муниципальный земельный контроль подразумевает собой недопущение самовольного занятия земель, контроль  целевого использования и сохранения участков, предоставление сведений о состоянии земель, устранение нарушений в области земельного законодательства.  В настоящее время еще самостоятельно, и как показывает практика, недостаточно эффективно, осуществляют земельный контроль Знаменское и Озерковское сельские поселения.