16:21

В Калининграде мужчина пытался продать на рынке мину времен войны

  1. Новости

В Калининграде на улице Киевской полиция задержала 40-летнего мужчину, который пытался продать мину времён Великой отечественной войны.

Подозрительного торговца покупатели заметили вечером в среду, 30 октября, возле Балтийского рынка. Бдительные граждане тут же позвонили в полицию и описали приметы мужчины.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального управления МВД, на место происшествия выехали сотрудники МЧС, оперативники и взрывотехники. Территорию "Балтийского" рынка немедленно оцепили. Буквально в двух шагах от входа в рынок задержали и самого виновника суматохи - 40-летнего мужчину, крепко сжимавшего полиэтиленовый пакет.

В нем специалисты обнаружили миномётную мину 1944 года калибра 82 мм. Задержанный объяснил, что нашел ее неподалеку - в парке "Балтийский" - и сначала планировал разобрать дома, но потом решил продать.

Никакой опасности, как выяснилось, снаряд не представлял, однако по закону такую находку следовало немедленно сдать в полицию.

В полиции установили, что ранее задержанный уже был судим, причём трижды. В его биографии вскрылись такие эпизоды, как грабёж, кража и угон.