16:04

Калининградские домушники "коллекционируют" духи и дорогой алкоголь

  1. Новости

Домушник – это не профессия, скорее, образ жизни. Среди них нет воров-однодневок. У тех, что постарше, за плечами не один срок. Самый пожилой домушник в нашей области – 60-летний калининградец, который не так давно уже в пятый раз отправился на нары. Воровал всю жизнь. На вид – интеллигентнейший человек, в строгом пальто, в кепочке, с папочкой в руке. Таких, как он, на зоне пруд пруди. Там они открывают курсы, обучают молодую поросль, а та, выходя на волю, неуклонно следует заветам своих учителей.

– Мне часто задают вопрос, можно ли составить общий психологический портрет домушника и по каким приметам его можно вычислить. Отвечаю – ни то, ни другое невозможно, – говорит начальник управления уголовного розыска УМВД Калининградской области Сергей Порывакин. – Это разные люди. Молодые парни, которые не пьют, не курят, занимаются спортом, но, увы, трудиться не хотят и ищут легкие способы заработка. Это и зрелые люди, которые живут по принципу «украл-выпил-в тюрьму». И, наконец, деградировавшие личности: наркоманы, алкоголики.

Домушники опытные, как правило, на свободе находятся дольше, чем их начинающие коллеги. После кражи залегают на дно, вычислить их сложнее. Тем не менее уже 150 воров-рецидивистов, совершивших преступления в этом году, ждут приговора суда.

Минутный взлом

Квартирные кражи по наводке в нашем регионе случаются довольно редко. Хотя иногда и наводчики не нужны. «Помогает» молва… Васька продал машину, ну как не поделиться. И на радостях все выложит – за сколько, где деньги хранит. И вот уже Васька – потерпевший, подсчитывает свои убытки.

– Сами граждане должны заботиться о безопасности своей и своего жилища, – продолжает Сергей Порывакин. – Не нужно кричать о своем благосостоянии, поверьте, порадуются за вас только близкие люди, но они и без того знают ваш достаток. Что касается технической стороны, то начинать нужно с хорошей двери, как минимум с двумя замками различной фигурации. Дешевые из некачественного металла воры скручивают, как консервные банки, обычной фомкой. Почему несколько замков? Взломать труднее, по времени дольше, а у домушника на счету каждая секунда. Английский замок, например, вскрывается менее чем за минуту. Второй момент – постановка на охрану. Иногда одна наклейка на двери, говорящая, что квартира под охраной, отпугивает вора. Жильцам первых этажей советую отказаться от популярных сейчас роль-ставней, поднять их не стоит больших усилий. Лучше всего – кованая и приваренная решетка. Пластиковые окна – тоже не панацея. Открываются отверткой за минуту.

В начале века пластиковые окна были показателем благополучия калининградцев. Не каждый мог себе позволить их установку. На это и опирались любители чужого добра. Сейчас это не роскошь. Разумеется, и воровская тактика изменилась. Начинают с пробежки по подъезду, площадке, звонят в дверь, отслеживают присутствие людей. Губной помадой замазывают дверные глазки и приступают к делу. Раньше домушники использовали жвачку, но на ней остаются отпечатки пальцев, поэтому перешли на помаду, в ход идет даже гигиеническая.

Обносят и при хозяине

Воры бывают разные. «Аккуратисты» придут в жилище со своими перчатками и бахилами, но для надежности еще и ваши тапочки обуют. «Педанты» не терпят беспорядка. Как будто их и не было – все на своих местах, вплоть до того, что выломанные замки установят на место. Воры «со вкусом» оставляют себе на память дорогие вещи. Не так давно оперативники задержали домушников, у одного обнаружили 15 бутылей парфюма, у второго целый «магазин» коллекционного алкоголя. «Тихони» проникают в дом вслед за хозяином, если он забыл закрыть дверь на ключ. Пока тот ужинает на кухне, воришки шерстят по шкафам в зале. Таких краж – 30% от общего числа. О том, что квартиру обнесли, человек узнает наутро, когда не обнаруживает, к примеру, борсетки, оставленной в коридоре.

– Наркоманы – единственные из воровской братии, кто сбывает все украденное, – сказал Сергей Порывакин. – Сдают все в ломбарды. В Калининграде более ста точек. Противостоять их появлению невозможно, на сотрудничество с нами идут единицы.

Иногда домушников подводит собственная невнимательность. Дядя с племянником обокрали квартиру. Добро завернули в плед. На трамвае добрались до дома. А вечером нагрянули полицейские. Оказалось, вычислили их по утюгу, который выпал из пледа по дороге, на нем отпечатки пальцев, а пальчики в базу данных уже несколько лет как занесены...

Только цифры

По данным областного УМВД, за 9 месяцев этого года совершено 800 краж. Задержано 186 человек.

 

Берегись!

Что делать, если столкнулись с вором лоб в лоб

Если уверены в своих силах, можно попытаться задержать, главное – не перестараться. Были случаи, когда хозяева заставали воров, но те были так увлечены, что пришедших не замечали. Люди потихоньку покидали дома, закрывали гостей на ключ и вызывали полицию.

Сколько стоит охрана квартиры

Установка охранного квартирного оборудования в Калининграде стоит от 10 тысяч рублей. Абонентская плата за услуги от 600 рублей в месяц.