15:03

У поселка Волочаевское начали очистку канала

  1. Новости

Жители поселка Волочаевское Светловского городского округа жалуются во все инстанции на затопление подвалов в их домах. Все беды, считают они, происходят от застоя воды в протекающем рядом мелиоративном канале.  Раньше течение в канале было таким, что вода бурлила. Сейчас этот ручей находится в федеральном ведении у ФГУП «Калининградмелиорация».   Многие годы очистка этого волотока не производилась, вода скапливается в долине возле жилья.

А после прокладки железной дороги к ГК «Содружество - Соя» и установки трубы под ней для пропуска вод этого ручья ситуация ухудшилась. В  подвалах домов появилась вода, а там у жителей стоят котлы. В комнатах стало сыро, появилась мошкара, дети  болеют. Белорусские специалисты занимались изучением этой проблемы. Они считают, что трубу под железной дрогой положили выше  необходимого уровня. Хотя у представителей специалистов ООО «Агропромстрой» ГК «Содружество — Соя» своя позиция: все сделано по проекту согласно выданным техническим условиям.

На место выезжал лично глава администрации округа Сергей Лютаревич с ответственными лицами мэрии  и ГК «Содружество-Соя». По итогам совещания в поле решено собрать все документы по этому мелиоративному каналу, выявить нормативы глубин,  поднять технические условия, по которым строился водопропускник под железной дорогой. Только на документальной основе можно будет делать выводы, кто виноват и что делать в сложившейся ситуации.  А пока муниципалитету удалось добиться начала очистки канала за счет ФГУП «Калининградмелиорация». Там уже работает экскаватор на восточном берегу ручья.