13:31

Трое советчанок спасли от гибели лебедя

  1. Новости

В Советске три местных жительницы спасли лебедя от собак и голода. "Операция" по спасению пернатого прошла вчера днем, 27 октября. Как рассказала "Клопс.Ru" одна из женщин, птицу она обнаружила рядом со своим домом на ул. Ореховой. Каким образом животное, обитающее, как правило, на водоемах, оказалось в такой дали от них, неизвестно.

Молодой лебедь одиноко бродил вдоль забора и уже стал привлекать к себе внимание собак. Чтобы не допустить нападение псов на пернатое, советчанка вместе со своей дочерью загнали его к себе на придомовую территорию и стали угощать батоном и водой. Птица людей совершенно не боялась, и, видимо, была настолько голодна, что ела прямо с рук.

Накормив лебедя, мама с дочкой стали думать, что делать с ним дальше. Взлететь он не мог, ветеринарные клиники были закрыты, а оставлять его на съедение собак в планы женщин не входило.

Было решено птицу поймать и отвезти на водоем. Правда, изловить пернатого оказалось не так-то просто: он, хоть и охотно брал пищу с рук, но сам в руки даваться не собирался. Женщины около получаса безуспешно носились за лебедем по двору, после чего на помощь им пришла соседка, вернувшаяся из города. Втроем советчанкам удалось загнать изворотливую птицу в угол и набросить на нее простыню. Дальше они на машине отправились к пристани реки Неман, где и отпустили пернатое на волю.

Любопытно, что пока дамы искали место, где лучше спуститься к воде, к ним поступило как минимум одно предложение продать лебедя. Праздно шатающийся по набережной подвыпивший джентльмен предлагал пару сотен рублей за пойманное животное. На вопрос, зачем оно ему, тот уклонился от ответа и продолжил уговаривать совершить сделку, однако человеческое сострадание к попавшему в бедственное положение зверю оказалось сильнее, чем возможность быстрого и легкого обогащения.