11:30

В Гурьевске средь бела дня массово отстреливали собак- в Калининграде планируют отстрел

  1. Новости

Продавец мясной палатки в Гурьевске Любовь Балашова стала свидетельницей отстрела собак в Гурьевске 17 октября. Дворнягу по кличке Волнушка, которую она часто подкармливала и очень любила, застрелили на ее глазах – средь бела дня в центре города. Все произошло так быстро, что женщина не успела ничего предпринять.

"Подъехал микроавтобус белого цвета, мужчина выскочил из автомобиля и выстрелил в собачку, которая лежала возле палатки. Собака пробежала несколько метров и упала. Она посмотрела на меня такими человечьими несчастными глазами, что стало страшно", – рассказывает Любовь Балашова.

Женщина поясняет, что была очевидицей еще одного инцидента – собак возле супермаркета неподалеку добивали палками.

За один день в сетях ловцов оказалось 13 бездомных дворняжек. Волонтеры уверены: ловят не тех. Под прицел попали собаки, за которыми присматривали волонтеры и неравнодушные люди. На таких животных надеты специальные ошейники – знак того, что собаки привиты, стерилизованы и не представляют опасности.

"У нас нет возможности забрать их домой, но мы о них заботимся, они всегда возле людей и никогда не проявляли необоснованной агрессии", – рассказывает волонтер Регина Фуртос.

После массового отлова собак, который начался 17 октября, жители Гурьевска боятся за своих, даже домашних псов.

Ответственность за отлов собак в Гурьевске лежит на плечах муниципального предприятия "Спутник". Однако его представитель пояснил, что они только заключают договор с подрядной организацией. Все остальное – не их компетенция, так что методы отлова дворняг "Спутник" не интересуют.

"У нас много жалоб на бездомных собак. Пса без ошейника мы расцениваем как бродячую, потенциально опасную. Домашняя собака должна быть дома и сидеть на привязи. Когда идет массовый отлов, мы не можем разобраться, домашняя она или нет. У нее документов на лбу нет. Везде жалуются на собак, кто будет нести ответственность, если они ребенка, например, загрызут?" – заявил представитель МУП "Спутник" Дмитрий Сивков.

Договор МУП заключил с калининградской "Службой защиты животных". По словам Сивкова, за отлов одной собаки они платят сотрудникам СЗЖ 2,5 тысячи рублей. Они заключили с СЗЖ договор на отлов дворняг и пока довольны сотрудничеством. В "Спутнике" не скрывают, что зачистка городских улиц продолжится до декабря.

Как пояснили корреспонденту "Клопс.Ru" в "Службе защиты животных", при отлове собак присутствуют и представители "Спутника", именно они указывают на конкретных животных. Массовый отстрел в СЗЖ отрицают, утверждая, что ловят петлями и сетками. Однако если собака проявит агрессию, используются специальные средства.

"Мы не имеем права отстреливать собак в городе, их отловили и вывезли на базу", – заявили в СЗЖ, однако на вопросы о том, живы ли дворняжки, не отвечают.

Конкретный случай комментировать не стали, однако волонтеры ссылаются на статьи Конституции и заявляют, что не оставят без внимания жестокое обращение с животными. В ближайшее время энтузиасты планируют организовать митинг возле здания калининградской горадминистрации. Волонтеры придут туда вместе со своими собаками, которых когда-то нашли на улице и спасли от верной гибели.

Волонтеры в социальных сетях распространяют информацию о готовящемся массовом отстреле животных и в Калининграде. Приурочен он к 29 октября, когда по улицам города пробегут факелоносцы с олимпийским огнем.