18:51

В Советске очистные сооружения за 1 млрд- рублей обещают запустить зимой

  1. Новости

Запуск новых очистных сооружений в Советске состоится не раньше декабря этого года. На сегодняшний день сооружения по очистке сточных вод полностью смонтированы, сейчас идут пусконаладочные работы, сообщается на официальном сайте горадминистрации.

Напомним, строительство современных очистных сооружений, стоимостью свыше 1 млрд. рублей началось в 2010 году. Основную часть этой суммы (около 90%) составили федеральные деньги.

Специалисты управления ЖКХ местной администрации гордо называют эти сооружения самыми современными в России, и указывают, как на их уникальную способность принимать внушительный объем (25000 куб. метров в сутки) сточных вод, так и на то, что помимо отстойников и всевозможных систем очистки, они оснащены мембранными фильтрами. Очищение в них происходит следующим образом: через мельчайшие поры полупроницаемой мембраны, под давлением, просачиваются только молекулы воды и кислорода, а все примеси, остающиеся по другую сторону фильтра, сливаются в дренаж.

После подобной фильтрации вода не имеет постороннего запаха и цвета. Дошло даже до того, что один из рабочих, задействованных на стройке, дал обещание выпить стакан сточной воды, прошедшей все стадии очистки.

Городские власти, недавно проинспектировавшие объект, остались удовлетворены результатами осмотра. Отмечается, что на открытие сооружений, возможно, приедет губернатор Николай Цуканов