10:32

Как попасть в программу капремонта домов в Гвардейске

  1. Новости

В этом году, впервые за целые десятилетия, несколько жилых домов Гвардейска «оделись» в строительные леса. Это стало возможным благодаря региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов. О том, каким образом тому или иному дому попасть в эту программу мы поговорили с руководителем одной из управляющих компаний нашего города Галиной Дамбраускене.

- Эту целевую программу Правительство Калининградской области  приняло в 2012 году, - рассказала Галина Дамбраускене, - она рассчитана на 2013-2015 годы. В этом году нам удалось завести в нее два дома, которые обслуживаются нашей управляющей компанией.

- Галина Михайловна, как это удалось сделать, ведь отбор домов довольно жесткий?

- Здесь, прежде всего, необходимо собственникам квартир очень тесно, плотно и доверительно работать со своей управляющей компанией или руководителем ТСЖ, поскольку постановлением регионального правительства установлен большой пакет документов, который необходимо оформить для подачи заявки на капремонт. Самим собственникам подготовить его не под силу, конечно.  Кроме того, существуют жесткие требования к тому или иному дому для его включения в программу.

- Какие это требования?

- Решение о проведении ремонта должны принять сами собственники квартир в этом доме на общем собрании. За это решение должны проголосовать не менее 78 % собственников. Система отбора заявок бальная, поэтому, чем больше процент проголосовавших, тем более высокий балл будет присвоен дому, и тем выше его шансы быть отремонтированным. Кроме того, собственники квартир должны внести не менее 5 % сметной стоимости ремонта. Но могут и более. Это также повысит шансы на вступление дома в программу. Остальные средства выделяет местный и региональные бюджеты. Земельный участок под данным домом должен быть сформирован и отмежеван в соответствии с действующим законодательством.  Оформление земельного участка – это обязанность муниципалитета. Однако местные власти не оформляют участки под конкретными домами. Они берут какой-то район и отмежевывают его. Это дорогостоящая и долговременная работа. Если ждать пока  это будет сделано в масштабах всего города, то вряд ли какому-то конкретному дому удаться попасть в программу капремонта и в 2014, и в 2015 году.

- Где же выход?

- Наша управляющая компания берет на себя расходы по межеванию земельного участка.

-  Ясно. А что вы еще берете на себя? Скажем на примере дома № 1 по улице Калининградской.

- Смотрите. В соответствии с постановлением областного правительства дом должен быть обследован специалистами – кровельщиками, сантехниками, электриками и так далее. Мы каждый год проводим такие обследования наших домов и принимаем акт о необходимости капитального ремонта. На основании этих актов составляются сметы ремонта. Смета – это обязанность собственников. Но это дорогое удовольствие. Кроме того, смета потом проверяется в областной службе тарифов.  Это тоже должны быть затраты собственников  – около 12 тысяч рублей за каждую смету.  Затем, чтобы повысить шансы дома на включение в программу, можно провести техническую инспекцию дома, то есть составить акт о том, что дому срочно требуется капитальный ремонт. Это еще около 10 тысяч рублей затрат собственников квартир.

- И при этом не факт, что все эти затраты жителей приведут к тому, что дом будет включен в программу?

- Вот именно. Если вы спросили про дом №1 на улице Калининградской, то это дом довоенной постройки и, конечно, он требовал капитального ремонта. Водопроводная система еще может послужить, а вот электропроводка также уже требует ремонта. Проведя общее собрание собственников, мы им объяснили, что они могут и новую электропроводку заложить  сметы капремонта, но они должны быть готовы заплатить 5 % сметной стоимости. Потянут ли они столько? Жители решили сосредоточиться на основных и наиболее дорогостоящих видах работ: ремонт кровли и фасада. При этом мы смогли договориться с подрядчиком, о том, чтобы он взял на себя расходы по составлению смет ремонта и получению заключения в службе тарифов. Это своего рода бонус для жителей. Кроме того, я считаю, что подрядчику будет удобнее и проще работать по сметам, которые он сам и составил.

- Во что это все-таки  вылилось в финансовом плане для жителей?

- Судите сами. Сметы на ремонт дома №1 по улице Калининградской составили около 5 миллионов рублей. Собственники приняли решение оплатить 5 % этой суммы или 310 рублей с квадратного метра каждой квартиры. Таким образом, владелец самой большой квартиры (88 кв. м) заплатит более 27 тыс. руб., а самой маленькой (21 кв. м) – около 6,5 тысяч рублей.

- Что будет сделано в этом доме за эти деньги?

- Стены дома были растрескавшиеся, отмостка тоже. Они будут капитально отремонтированы. На кровле будут отремонтированы и перекрытия, и утепляющий слой. Отопление в этом доме котелковое, дымоходы и трубы на крыше уже разрушены. Нарушена тяга, и дым зачастую попадает в квартиры. Все это будет восстановлено. Будут установлены новые желоба и новые водостоки. Не будет бежать вода по стенам. Будет восстановлена целостность отмостки. В квартирах станет и теплее, и суше. Жители будут экономить на отоплении. Кроме того, как показывает практика, после такого капремонта серьезно увеличивается стоимость квартир в доме. Ну, и важно то, что дом становится эстетичнее.  Становится украшением  города.

- Насколько я знаю, ремонтируются и места общего пользования. 

- Конечно. Будут установлены новые окна и двери поездов.  Двери будут современные, с доводами. Будут сделаны козырьки над всеми подъездами.  Станет, безусловно, теплее в подъездах. Кроме того, этот дом расположен очень близко к проезжей части. Во время дождя ливневая канализация там не справляется. Проезжающие машины заливаю фасад дома грязной водою. Будет обидно, если новый фасад придет быстро в негодность из-за этого. Поэтому мы сейчас согласовываем проект пластикового загорождения вдоль дома.

- Галина Михайловна, а как осуществляется уплата собственниками жилья своей доли софинансирования?

- Мы понимаем, что не для всех под силу оплатить сразу всю стоимость ремонта.  В Гвардейске живет много пенсионеров, зарплаты не такие большие как в Калининграде. В областном центре стоимость аналогичного, как в доме по улице Калининградской, ремонта для жителей доходит до 1 800 рублей с кв.м. У нас в разы ниже. Но и в нашем случае собственники просили нас сделать им рассрочку платежа на полгода. Мы смогли сделать ее на 3 месяца. Те, кто сможет, заплатит всю сумму сразу. Остальным она будет выставляться отдельной строкой в квитанциях на оплату. Кстати, еще одним обязательным условием для включения дома в программу капитального ремонта является финансовая дисциплина жителей – задолженность дома за жилищно-коммунальные услуги не должна превышать 7 %.

- Как жители и местные власти осуществляют контроль качества работ?

- У нас заключен договор технической инспекции с лицензированной муниципальной организацией «Техконтрольсервис».  Они периодически проверяют качество работ, в том числе и по жалобам собственников. Должна сказать, что они очень оперативно реагируют, выходят на объект, вызывают прораба, представителя и управляющей компании, и уполномоченное собственниками лицо, осматривают то, на что поступили жалобы и если они обоснованные, то заставляют подрядчика исправить недоделки. Пока все проходит в рабочем режиме.

- Кто является этим самым уполномоченным лицом, которое представляет жителей дома в этих спорах?

- В соответствии с постановлением правительства № 755 из числа собственников на общем собрании  выбирается человек, который обладает равными с представителями технической инспекции правами контролировать ход и качество работ, высказывать свои претензии строителям, требовать их удовлетворения, исправления каких-то недочетов. После окончания работ этот человек подписывает акты выполненных работ вместе с технической инспекцией и управляющей компанией. Только после этого производится оплата работ подрядчику.

- А как у вас складываются отношения с муниципальными властями?

- Это, смотря с какими. Мы подавали заявки еще прежней городской администрации. Именно муниципалитет должен выставлять баллы тому или иному дому и подавать общую заявку на областной уровень.  Однако в начале года, конечно, все сроки были затянуты предыдущей администрацией. Заявки подавались нами в несколько этапов.  Те дома, которые мы сейчас ремонтируем – были поданы нами еще на первом этапе в начале года. Мы должны были начать их ремонт еще в мае. Но смогли только сейчас из-за нерасторопности прежних местных властей. Только благодаря интенсивной работе новых руководителей района и города, передаче полномочий управления жилищно-коммунальной сферой на районный уровень нам удалось начать ремонт этих домов. Сейчас, конечно, внимание к нашей работе со стороны главы администрации Александра Торбы повышенный. Это и помощь, и контроль усиленный. Еженедельно осматривает объекты капитального ремонта. На особом контроле у властей ход подготовки многоквартирных домов и начало отопительного сезона.

- Ясно. Галина Михайловна, как идет подготовка к включению домов в ремонт на следующий год?

- Сейчас в срок до 15 ноября мы должны будем представить заявки с пакетом документов  в администрацию Гвардейского района. Затем они будут их рассматривать до 1 января, проводить отбор и подавать в срок с 1 января по 31 марта в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Правительства Калининградской области. Затем будет второй этап подачи заявок – с 1 апреля по 31 мая.

– Таким образом, для того, чтобы включить свой дом в программу капитального ремонта собственникам квартир необходимо обращаться в свою управляющую компанию?

- Конечно. Очень важно тесно работать со своей УК или ТСЖ. И начинать нужно работу именно с этого. Я знаю, что идет немало обращений жителей в Управление ЖКХ районной администрации, однако, это не верно. Нужно обращаться в свою управляющую организацию и работать вместе с ней по формированию заявки на включение дома в программу. Администрация района и без того сейчас проводит большую работу для того, чтобы Гвардейский район попал в программу на 2014 год максимально большим количеством домов. Постановление № 755 выставляет требование не только к конкретному лому, но и в целом к району – по величине задолженности за ЖКУ, по количеству отмежеванных земельных участков и ряду других показателей, в том числе по софинансированию программы.

ЦИФРЫ. Всего на реализацию программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов» областным бюджетом предусмотрено 1,8 млрд. рублей, из которых на 2013 год – 500 млн. руб.,  на 2014 год – 600 млн. руб., на 2015 год – 700 млн. руб.