10:29

Депутаты признали работу администрации в 2012 г- неудовлетворительной

  1. Новости

8 октября состоялось заседание совета депутатов Гвардейского района, на котором был рассмотрен ряд важных для района вопросов. По словам главы района Владимира Соломатина, целью этого заседания являлся контроль за деятельностью администрации района в соответствии с интересами избирателей.

- В ходе сегодняшнего заседания Совета депутатов будут рассмотрены такие важные для нашего района вопросы, как  например,  ставки арендной платы за использование предпринимателями муниципальных зданий и помещений, - рассказал глава района Владимир Соломатин, - наши жители не замечают иногда этой работы совета депутатов, однако, даже от этого одного вопроса зависят цены в магазинах и стоимость услуг в парикмахерских, помещения для которых предприниматели арендуют у муниципалитета.

Так,   ходе заседания совета депутатов ими были повышены базовые ставки арендной платы за использование муниципальных помещений для магазинов, офисов и учреждений с 650 рублей за кв.м. до 1000 руб. которые по информации отдела имущественных отношений, не производилось уже несколько лет.

Кроме того, депутатами был принят ряд муниципальных законодательных актов, позволяющих более эффективно использовать имущество муниципалитета. Так, ряд объектов недвижимости и транспортных средств муниципального образования были переданы в оперативное управление муниципальным учреждением «Техконотрольсервиис».

Однако, наиболее острым оказался вопрос об исполнении и бюджета Гвардейского района в прошлом году. Докладчиком по этому вопросу выступил начальник управления по финансам и бюджету Сергей Ларичев. По его словам, в результате финансовой деятельности администрации района, возглавляемой в прошлом году Иваном Кавуном, увеличился как муниципальный долг района, так и его кредиторская задолженность до суммарной цифры более 50 млн. руб.

- Вы сами виноваты в том, что образовалась такой долг нашего района, - резко отреагировал на доклад депутат Шаиг Мамедов, - поскольку вы нам открыто заявляли, что не будете платить налоги.

- В результате того, что не были уплачены налоги за сотрудников муниципальных предприятий и учреждений, у них сейчас проблемы, например, с получением справок для кредитования, - добавил в ходе обсуждения доклада Олег Москвин, - что мы должны отвечать избирателям? К тому же долги не позволяют новому руководству  полноценно заниматься развитием муниципалитета.

В итоге исполнение бюджета Гвардейского района в 2012 году было признано депутатами неудовлетворительным, что может повлечь за собой, по высказываниям депутатов, меры как дисциплинарного, так и административного взыскания на ответственных за это лиц.