19:10

СК- Похищения мальчика в Черняховске не было- мужчина накормил его мороженым и повел в поле

  1. Новости

Говорить о похищении пятилетнего мальчика в Черняховске пока не приходится, так как 31-летний местный житель насильно ребенка не уводил и не удерживал. Об этом "Клопс.Ru" сообщила старший помощник руководителя регионального следственного комитета Марианна Андрюшина.

Таким образом в СК ставят под сомнение сообщение регионального УМВД о том, что задержанный мужчина насильно удерживал 5-летнего мальчика всю ночь на даче в садовом обществе.

"Как следует из материалов проверки и объяснений самого ребенка, насильно его не уводили и не удерживали, − сообщила Марианна Андрюшина. − Безусловно, следствие даст надлежащую правовую оценку действиями жителя Черняховска, но какой будет эта правовая оценка говорить преждевременно, так же как преждевременно говорить о похищении и удержании мальчика".

По версии Следственного комитета, мужчина подошел к братьям − 5 и 7 лет − и предложил младшему из них погулять. Ребенок признался, что родители запрещают ему бывать на местном поле, и его новый знакомый пообещал его туда отвести. По пути они зашли в магазин за мороженым, а потом черняховец отвел его к себе на дачу, где надел на него теплую куртку, и пошел вместе с ним на поле. Когда стемнело, мужчина решил не возвращаться к себе в садовое общество, а переночевать вместе с 5-летним мальчиком прямо в поле. Утром следующего дня они пошли к даче, где ребенка и обнаружили.

В настоящее время проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, ранее сообщалось, что в Черняховске в ночь на 13 октября полиция и волонтеры искали пятилетнего мальчика. На утро ребенка нашли, в результате обследования врача выяснилось, что он абсолютно здоров. Мужчину, который провел с мальчиком всю ночь, задержали − им оказался 31-летний житель Черняховска, который стоит на учете в психиатрическом диспансере. В полиции сообщили, что, согласно пояснениям самого задержанного, ребенка он забрал, чтобы накормить его конфетами и показать мультфильмы, так как он считает, что пятилетнего мальчика недостаточно любят в семье.