14:43

В Озерки пришло тепло

  1. Новости

Котельная в Озерках построена в 2002 году, вот уже пять лет она работает на природном газе.

- По сравнению с сжиженным газом использование природного дает экономию в 25-30%, - таково мнение Александра Бальчика, директора МУП «ЖКХ МО Озерковское сельское поселение». – Экономят как домохозяйства, которые пользуются нашими услугами, так и бюджет поселения, который отвечает за отопление социально значимых объектов – школы и детского сада.

Очень важно, что здесь получают топливо строго определенного стандарта. Это позволяет котельной работать без перебоев.

В нашем ведении теплотрасса протяженностью 4 км 600 метров. В котельной 2 котла, оба – в хорошем состоянии. За лето были проведены все необходимые профилактические работы, поверка всех приборов.

- Было тяжело, но мы не спали, - улыбается Александр Петрович. - И уже 1 октября специалисты подали газ на ШРП, от нее пошла подача газа непосредственно к котельной.

За режимом работы котла круглосуточно наблюдают специалисты.

- Здесь работают 4 оператора, - рассказала Анна Бусыгина, начальник котельной. – Они посменно наблюдают за режимом работы котла, каждые полчаса фиксируют показания приборов. При необходимости регулируют работу котла, увеличивают или уменьшают подачу газа.

Девятый год работает оператором котельной Елена Фризен. – Работа мне нравится, - отметила Елена Рудольфовна, - коллектив у нас небольшой и очень дружный. – Приятно приходить в нашу уютную бытовку, да и на большой территории котельной все по-хозяйски обустроено. Но еще приятнее знать, что благодаря работе нашего предприятия в домах земляков становится тепло.