14:40

Энтузиасты провели субботник на мемориале в поселке Дальнее

  1. Новости

Ещё во время поездки по памятникам Первой Мировой войны, организованной районной администрацией 15 июля, волонтёры из Калининграда обратили внимание на монумент, воздвигнутый в межвоенные годы церковной общиной Гросс-Ширрау – ныне это посёлок Дальнее на крайнем северо-востоке района. Памятник, стоящий возле бывшей кирхи, практически полностью скрылся в буйных зарослях, что не мешает местным жителям сваливать за ним бытовой мусор.

Возникла идея – расчистить мемориал, и в воскресенье 6 октября она была реализована. Костяк группы энтузиастов составили офицеры Балтийского военно-морского института имени Фёдора Ушакова. При этом ровно половина участников воскресника оказались членами недавно созданного Совета при губернаторе по увековечению памяти погибших при защите Отечества, так что состоявшиеся работы смело можно назвать первым мероприятием этого Совета. Администрацию района представляла ведущий специалист отдела по делам молодёжи Юлия Ноздеркина.

За несколько часов упорного труда местность зримо преобразилась – памятник был очищен от кустарника и пустых водочных бутылок. Работы, проходившие буквально в двух шагах от трассы Талпаки-Советск, вызвали интерес проезжающих – и не праздный: молодая пара (Настя и Илья) вызвались помочь отвезти пакеты с собранным мусором на поселковую свалку. По окончании работ священник знаменского православного прихода отец Олег Михалёв (под его кратким попечением находятся здешние места) отслужил краткую литию о всех погибших в Первой Мировой войне и благодарственный молебен.

- Теперь здесь живём мы, - сказал батюшка, - значит, культурные памятники этой земли – наши. И нам о них заботиться. По совести, в таком месте должно быть в первую очередь чисто. Спасибо всем потрудившимся здесь сегодня!

Ещё волонтёры хотят установить возле памятника информационную табличку и надеются, что он будет поставлен на учёт как объект культурного наследия. После этого – как знать, возможно, дело дойдёт и до реставрационных работ.