13:57

Молодая женщина заказала убийство претендента на ее жилплощадь

  1. Новости

Вариант «побить» женщину не устраивал. Убить и только убить. «Я не хочу ножом. Наверно, слишком больно и долго будет. А если жив останется? Я не хочу, чтобы он жить остался», – рассуждала она.

Все под контролем УГРО

Региональный следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 33-летней жительницы Светлогорска, совершившей особо тяжкое преступление. За приготовление к умышленному убийству по найму ей грозит до 10 лет лишения свободы.

– Как следует из материалов уголовного дела, осенью 2010 года женщина под залог своей квартиры заняла у одного из предпринимателей 250 тысяч рублей на развитие бизнеса, – рассказывает ст. помощник руководителя регионального следственного комитета Марианна Андрюшина. – Сумму займа и проценты не вернула, в итоге недвижимость перешла в собственность предпринимателю. Впоследствии он продал квартиру. А когда на пороге появился новый владелец, женщина не пожелала уступать и решила устранить проблему весьма неожиданным способом.

«Убрать» обидчика женщина попросила мужа своей подруги – парень не из трусливых: бывший десантник, участник боевых действий в Чечне, повидал всякое.

– Она позвонила и сказала, что хочет обсудить со мной одну проблему, – рассказал мужчина, – когда встретились, объяснила, что осталась без жилья. Новый хозяин, мол, выгоняет, интересовалась, как можно на него воздействовать, чтобы тот отказался от квартиры.

Стоимость «заказа» женщина оценила в 200 тысяч рублей, часть посулила отдать авансом, остальное – после исполнения. Мужчина согласился, на самом же деле, убедившись в том, что женщина не шутит, отправился в полицию, т. к. совершать преступление категорически не хотел. Все последующие события происходили под контролем сотрудников УГРО.

«На вас готовят покушение»

На согласование всех деталей убийства ушло несколько дней. Все это фиксировали оперативники. Она и предоплату внесла – золотые серьги с изумрудом. Убийство дама назначила на 22 февраля. На этот день придумала себе алиби. Утром «исполнитель» позвонил женщине и сказал контрольную фразу, означающую, что заказ выполнен. Вечером местные СМИ сообщили о жутком убийстве предпринимателя в Светлогорске, демонстрируя кадры с места происшествия: труп мужчины с раздробленным черепом на фоне девственно-белого снежного покрова. Это была инсценировка в рамках «оперативного эксперимента».

– О том, что меня «заказали», я узнал от правоохранительных органов, – рассказал предприниматель. – Конечно, пока шли оперативные мероприятия, не был в курсе, кто конкретно хочет моей смерти, но на эту женщину и думать не мог. Через риэлторскую фирму я купил квартиру, получил свидетельство о регистрации права собственности, приехал с другом посмотреть свои апартаменты. Дверь квартиры открыла женщина. Предъявил документы, а она в крик, на порог не пустила. Я обратился в полицию, результата это не принесло, потом подал иск в суд. И с ней больше не виделся, не созванивался, не пересекался. И вдруг раздается звонок – сотрудник полиции приглашает на беседу: «На вас готовят покушение».

Задержали женщину через три дня после «убийства». Она приехала на встречу с «исполнителем» с очередной партией золота. Свою вину обвиняемая не признает.

– Да, я занимала деньги под залог своего жилья, – утверждает она, – заем с залоговым обеспечением выдавался на год, после чего квартира снова должна была перейти в мою собственность. Но неожиданно кредитор сообщил, что договор расторгнут, а моя квартира реализована. На следующий день пришли двое незнакомцев, потребовали освободить помещение. Я предупредила, что буду обращаться в суд о признании недействительным договора купли-продажи квартиры. После этого они стали звонить мне, угрожали.

К мужу своей подруги женщина, по ее словам, действительно обратилась за помощью, но не с заказом убить, а так, побить обидчика. А потом и вовсе попросила не трогать, но бывший десантник, как утверждает обвиняемая, ответил, что уже поздно…