10:35

В Калининграде инспектор ДПС лишил водителя прав ради показателей

  1. Новости

В Калининграде 31-летний инспектор ДПС обвиняется в превышении должностных полномочий. С заявлением против сотрудника ГИБДД в региональный следственный комитет обратилась пострадавшая.

Инцидент произошел в апреле 2013 года в районе ул. Гагарина: инспектор остановил автомобиль, за рулем которого сидела 40-летняя женщина, в салоне находился также ребенок. По версии следствия, инспектор составил в отношении водителя фиктивные акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокол об отстранении её от управления транспортным средством, внёс в них не соответствующие действительности сведения об отказе женщины от прохождения освидетельствования и сам "удостоверил" их подписями несуществующих понятых.

Сама водитель утверждает, что инспектор ДПС даже не высказал предположение о том, что водитель – пьяна, и не предлагал пройти медицинское освидетельствование. О том, что калининградку лишили прав, она узнала только из судебной повестки.

"Как полагает следствие, сотрудник ГИБДД явно превысил должностные полномочия, преследуя цель улучшить показатели своей работы. Женщина была лишена права управления транспортным средством сроком на 1 год и 6 месяцев", – сообщили в пресс-службе СК.

Следствие располагает информацией, что это не единственный факт "улучшения" инспектором показателей своей работы. В этой связи пострадавших от действий сотрудника ГИБДД просят обращаться в следственное управление по телефонам: 305-700 или 8-911-868-25-02.

Сейчас МВД проводит свою служебную проверку, по результатам которой Андрея Караваева уволят. Как сообщил "Клопс.Ru" заместитель начальника пресс-службы регионального управления МВД Вячеслав Кочубей, к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения, будут привлечены и руководители инспектора ДПС.