19:07

Власти Зеленоградска оспорят запрет на снос гостиницы-долгостроя на променаде

  1. Новости

Власти Зеленоградска опротестуют решение Калининградского арбитражного суда, который запретил сносить гостиницу-долгострой на променаде. Об этом "Бизнес ФМ Калининград" сказал замглавы администрации Зеленоградска Алексей Герасименко.

Речь идет об объекте, который находится на улице Пугачева. Земельный участок здесь был предоставлен в аренду компании "Газпром" на 49 лет под строительство гостиницы. Работы должны были завершиться еще в 2005 году, однако объект так и не был достроен. Власти Зеленоградска считает, что гостиницу необходимо снести, поскольку постепенно разрушающееся здание создает угрозу для безопасности людей. И хотя убедить в этом суд пока не удалось, администрация курортного города намерена разрешить вопрос с долгостроем, сказал Герасименко:

"Во-первых, еще не истекли 10 дней до вступления решения суда в законную силу, и мы собираемся его обжаловать. Суд отклонил наш иск, поскольку их не устроила проведенная с нарушениями экспертиза. Сейчас мы занимаемся тем, что вновь инициируем проведение экспертизы, и уже с этими документами по вновь открывшимся обстоятельствам будем подавать апелляцию и добиваться решения вопроса. Если потребуется – обратимся в высшую инстанцию. Если не снести эту гостиницу – то, как минимум, понудить ее достроить. Нельзя, чтобы уже более 10 лет это здание портило вид нашего побережья".