10:59

"Мир Профтеха - территория успеха"- В Советске прошел региональный студенческий фестиваль

  1. Новости

В среду, 2 октября в Советске состоялся I региональный фестиваль молодежных студенческих активов учреждений профессионального образования "Мир Профтеха – территория успеха". В слете приняли участие студенты из Советска, Калининграда, Светлого, Полесска, Черняховска, Гусева и Озерска.

В рамках фестивальной программы юные представители 12 профобразовательных учебных заведений посидели за "круглым столом", пообщались с представителями студенческих СМИ и прогулялись по городу во время квест-игры "Путешествие по Тильзиту". Затем все 160 студентов, колонной, возглавляемой байкерами из местного мотоклуба "Легион-39", прошествовали по ул. Победы от ЦКД "Парус" до центральной площади. Здесь в ДК ЦБЗ прошел гала-концерт, на котором выступили сами учащиеся.

 – Тут собрались активисты среднего профессионального образования – это те ребята, которые стоят во главе различных соцпроектов. Они взаимодействуют  не только со студентами и педагогами, но и с будущими работодателями. Это позволяет молодым людям лучше понять, чему они учатся и быстрее освоить выбранную профессию. На фестивале, ко всему прочему, обсуждалось и то, что сейчас происходит в системе профобразования. Особенно хотелось бы отметить, что в этом году в нашем регионе наблюдался серьезный рост интереса абитуриентов к специальностям "профтеха ". Это свидетельствует  о том, что такое образование становится все более популярным, – говорит министр образования Калининградской  области Светлана Трусенева, посетившая студенческий слет.

Первый "Мир Профтеха " завершился поздно вечером файер-шоу и массовым запуском небесных фонариков, после чего все его участники разъехались по своим городам.