Старт отопительного сезона в Светлом остается под вопросом. Тепло не пойдет в дома, даже если пять дней подряд на улице будет холоднее восьми градусов. По словам начальника МУП «Светловская теплосеть» Александра Петрука, вся проблема — в большой задолженности светловчан за ранее потребленное тепло.
Хотя в техническом плане город Светлый на 100 процентов к отопительному сезону подготовлен. Но все зависит от доброй воли ОАО «Янтарьэнерго». Долг светловчан перед «Калининградской генерирующей компанией», в которую входит ГРЭС-2, составляет более 70 миллионов рублей.
Сегодня «КГК» не может закупить топливо — дорогостоящий мазут. Поэтом Светлому надо в срочном порядке рассчитаться по долгам. Иначе теплоснабжения многоквартирных домов не будет.
Сейчас речь идет хотя бы о первом транше погашения задолженности в сумме 20 млн. руб. Чтобы ускорить сбор денег расчетно-кассовые центры в Светлом будут открыты и в выходные дни. А пока основная часть его жителей находится в заложниках у должников, многие из которых должны заплатить по 100 тысяч и более рублей. От их сознательности сейчас в Светлом зависит дата начала отопительного сезона 2013-2014 гг.