14:11

Обвиняемый в надругательстве над 5-летней девочкой заявил, что его оговорили

  1. Новости

Житель пос. М. Исаково, безработный 57-летний Виктор*, в жертвы выбрал 5-летнюю девочку. Региональный Следственный комитет уже завершил расследование уголовного дела в отношении мужчины. В ближайшее время он предстанет перед судом по обвинению в насильственных действиях сексуального характера. Грозит ему до 20 лет тюрьмы.

По версии следствия, в один из июльских дней прошлого года он подъехал на своем «Опеле» к одному из домов центральной улицы поселка. В песочнице играли дети. 5-летний Юра* приходился внуком другу Виктора, девочку он не знал, но неоднократно видел раньше. Мужчина угостил детей леденцами, завалился на песок и, потягивая пиво, заговорил с Юлей*.

– Из соображений этики я не могу озвучить то, что именно предлагал мужчина девочке, – говорит ст. помощник руководителя регионального Следственного комитета Марианна Андрюшина. – Он схватил ее за руку и потащил к своему автомобилю. Как позже признается девочка, она не сопротивлялась и не кричала, потому что была сильно напугана. Обвиняемый посадил ребенка на заднее сиденье, отвез буквально на сотню метров и надругался над ней.

Юра, который видел, как девочку уводит взрослый дядя, помчался звать на помощь. Он ворвался домой и на ходу закричал: «Мама, дядя Витя Юлю увозит».

– Я косил траву, когда ко мне подбежала соседка и сказала, что мою дочь увозят, – рассказал следователям отец Юли. – Бросился вдогонку. Увидел «Опель» метрах в ста от нашего дома. Мужчина находился около двери в расстегнутых шортах. Дочка сидела на заднем сиденье, плакала.

Обвинение предъявлено по ч. 4 ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней). Вину свою он не признает.

– Он утверждает, что ждал приятеля, разрешил детям поиграть в своем авто, – продолжает Марианна Андрюшина, – потом решил перегнать машину, чтобы не мешать проезду, в салоне сидела девочка. Он нагнулся, чтобы взять сигареты с передней панели, и тут же получил удар по затылку. Что происходило далее, помнит смутно.

Из показаний обвиняемого следует, что в себя он пришел только дома – «весь в крови и грязи. Промыл раны, выпил для успокоения стакан водки. Вызвал полицию». А те, по словам Виктора, начали обвинять его в приставаниях к ребенку. Но, как бы обвиняемый ни протестовал, все проведенные в рамках расследования экспертные исследования (биологическое, молекулярно-генетическое, полиграф) указали на его причастность к преступлению.

* Имена изменены

На реабилитацию потребуется не менее года

Рассказывает психолог Наталья Николаева:

– Любое насилие – это не только огромное испытание для ребенка, но и колоссальный стресс для родителей. Что происходит с ребенком? Ему кажется, что мир рухнул. Ощущение пустоты, душевной боли. Такой шок, что он ничего не воспринимает, не чувствует, не понимает. Дальше следует острое ощущение одиночества, чувство вины, собственной никчемности. Что касается последствий: для девочек – фригидность, для мальчиков – импотенция. Когда они вырастают, у них отсутствует полноценная сексуальная жизнь, они не могут создать семью, испытывают неприязнь к лицам противоположного пола, склонны к суицидальным действиям. Что делать? Родители, испытавшие такой стресс, не могут адекватно воспринимать ситуацию. Превалирует состояние шока, много смешанных чувств: бессилие, ужас, злость, вина, желание мести. Но, как бы тяжело, плохо ни было, необходимо взять себя в руки, потому как от нашего восприятия ситуации будет зависеть то, как ее переживет ребенок. Важна стратегия: не отрицать, не успокаивать, не винить ни себя, ни ребенка и не делать вид, что ничего не произошло.

Как себя вести:

  • 1. Крик и слезы ребенка нельзя останавливать. Это лучшая реакция на травматичное событие, она снимает напряжение.
  • 2. Нельзя говорить «не расстраивайся, все будет хорошо». Ребенок воспринимает эти слова так: «то, что произошло со мной, ничего не значит для моих близких».
  • 3. Не говорить «я знаю, что ты чувствуешь». Мы не знаем, увы. Необходимо, чтобы ребенок рассказал, что чувствует он.
  • 4. Забота и ласка: «мы тебе поможем», «мы тебе сочувствуем», «мы с тобой», «мы вместе».
  • 5. Все проговаривать, не останавливать ребенка даже если он рассказывает произошедшее с ним в тысячный раз.

Сопровождение психолога как ребенка, так и его родителей в данных ситуациях обязательно. На то, чтобы пережить весь этот кошмар, потребуется не менее года.