17:51

Мать заслонила собой сына-первоклассника от падающего столба

  1. Новости

Сегодня, 23 сентября, в Ленинградском районном суде состоялось очередное судебное заседание по трагическому случаю, который произошел 1 сентября 2012 года. Тогда в садовом товариществе "Чайка" бетонный столб упал на мать с сыном, убив женщину и покалечив ребенка. На скамье подсудимых − заместитель директора компании "Калининградский райавтодор", чей грейдер опрокинул столб.

На заседании подсудимый прячется от камер и закрывает лицо. В тот день мужчина не поехал на объект, где работал грейдер. Он должен был лично контролировать действия машиниста, предварительно определив опасную зону и установив сигнальные ограждения и знаки на ее границах. При проведении работ грейдер задел ковшом стальную растяжку, которая крепила опору.

Сегодня, 23 сентября, огласили показания шести свидетелей. Также были зачитаны показания мальчика, в которых он рассказал, что помнит о том страшном дне.

"Мы возвращались с мамой с линейки. Я захотел в туалет и отбежал. Как только вернулся, почувствовал, что на меня что-то упало. Когда очнулся, на мне лежала мама и не шевелилась", − говорится в показаниях мальчика. Пострадавшего отвезли в больницу, где диагностировали у него перелом ноги.

Мальчик также пояснил, что водитель автогрейдера никаких сигналов не подавал, чтобы они отошли.

По словам свидетелей, этот столб за неделю до трагедии был наклонен. Рядом с ним устанавливался забор на заброшенном участке. Свидетели полагают, что рабочие могли вырвать крепление опоры столба.

"За неделю до 1 сентября участок стал обустраиваться, я заметил, что уголок-держатель вырван из земли. Столб уже тогда наклонился на 50 см". – пояснил один из свидетелей.

В ходе следствия подсудимый свою вину признавал, но на первом же заседании отказался от своих слов.

Напомним, трагедия произошла 1 сентября прошлого года в садовом обществе "Чайка" Калининграда на пересечении улиц Центральной и Загородной. Выполнявший дорожно-строительные работы грейдер ковшом зацепил металлический трос, крепивший световую опору. В результате бетонный столб упал прямо на проходившую мимо 42-летнюю калининградку, которая возвращалась со школьной линейки в честь Дня знаний вместе с семилетним сыном.