14:35

В Советске предприятие хранило ядовитые отходы прямо в мастерской- где работали люди

  1. Новости

Региональная Служба по экологическому контролю и надзору оштрафовало два предприятия в Советске. ООО «Консервный комбинат «Тильзит» и ОАО «Цитрон» заплатят по 100 тысяч рублей за неправильное хранение опасных отходов. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что консервный комбинат «Тильзит», в нарушение требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления», не подтвердил отнесение своих отходов к конкретному классу опасности, не оформил на отходы соответствующие документы и не провел их инвентаризацию. Также предприятием не был заключен договор со специализированной организацией на сбор ртутных ламп и отработанных люминесцентных ртутьсодержащих трубок.

Акционерное общество "Цитрон", в свою очередь, аналогичные опасные отходы складировало без специальной тары в помещении электроремонтной мастерской на территории комбината, куда были допущены лица, не имеющие специальной профессиональной подготовки.

Прокурор города возбудил административные дела в отношении предприятий, а так же их генеральных директоров по ст.8.2 КоАП РФ, т.е. несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Теперь с этих организаций будут взысканы крупные штрафы.