18:30

В Калининграде лже-полицейские выманили у пенсионерки 120 тыс- рублей

  1. Новости

В Калининграде телефонные мошенники, представившись сотрудниками полиции, выманили у 73-летней женщины 120 тысяч рублей. Эти деньги преступники потребовали за урегулирование мнимого ДТП, в которое якобы попал внук пострадавшей. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе региональной транспортной полиции.

Как пояснили в ведомстве, пенсионерке позвонил мужчина и представился следователем, расследовавшим ДТП, в которое якобы попал внук женщины. Со слов мошенника, молодой человек сбил человека и, чтобы урегулировать конфликт, калининградке необходимо внести залог за родственника. Сумма залога, по словам звонившего, составляла 120 тысяч рублей.

Мошенник поручил женщине передать деньги через посредника. Как удалось выяснить сотрудникам полиции, им оказался калининградский таксист. Он-то и обратился в правоохранительные органы. По словам мужчины, ему позвонил неизвестный и предложил забрать конверт с деньгами с улицы Горького и отвезти на Южный вокзал. Когда таксист привез 120 тысяч в назначенное место, ему дали указание перевести их получателю с помощью платежного терминала. Тогда-то он и решил поставить в известность стражей правопорядка.

Деньги сотрудники транспортной полиции вернули пенсионерке и связались с ее внуком, который подтвердил, что не попадал ни в какую аварию.

Как сообщили в транспортной полиции, по предварительным данным, подозреваемыми являются заключенные одной из местных колоний. Личность телефонного мошенника устанавливается.