11:09

Дело по убийству депутата Кондратова передают в суд

  1. Новости

Следствие по громкому делу, связанному с убийством зеленоградского депутата Виктора Кондратова завершено. В ближайшее время материалы расследования будут переданы в суд.

Напомним, вечером 13 октября 2007 года в Калининграде расстреляли из пистолета Макарова заместителя председателя городского совета депутатов Зеленоградска Виктора Кондратова. Преступление было совершено возле кафе «Фест» на улице Гостиной. Киллер и его водитель скрылись на темной «Ауди 100». По тревоге были подняты практически все милицейские силы региона, кроме того, к нам прибыла группа поддержки из столичного МВД.

Вскоре сотрудниками УБОПа были задержаны четверо подозреваемых лиц в заказном убийстве. Они, как выяснилось, были членами так называемой «казахстанской» организованной преступной группы. Расследование длилось более года. В итоге 27-летний калининградец Владимир Д. и его приятель Илья Д. в следственном изоляторе знакомятся с материалами уголовного дела, а двое других обвиняемых находятся под подпиской о невыезде.

- Мотив преступления остался неизвестен, заказчик неустановлен, - сообщили «Комсомолке» в милиции. - Основная версия - убийство связано с депутатской деятельностью Виктора Кондратова. Точнее конфликтом, возникшим на почве раздела сфер экономического влияния в Зеленоградском районе, между погибшим и неустановленными лицами.