Большие десантные корабли «Калининград» Балтийского флота, «Георгий Победоносец» Северного флота и «Азов» Черноморского флота прибыли в Балтийск с личным составом и техникой подразделений 350-го гвардейского отдельного мобильного батальона отдельной гвардейской мобильной бригады сил специальных операций ВС Белоруссии. В среду, 18 сентября, в военной гавани Балтийска, их торжественно встретили командование военно-морской базы БФ, руководители города и духовенство.
По информации пресс-службы БФ, корабли вышли вечером 15 сентября из порта Ломоносов. Во время двухдневного межбазового перехода представители белорусских вооруженных сил совместно с экипажами кораблей приняли участие в учениях по противовоздушной и противодиверсионной обороне корабельного ордера, а также отработали повседневную организацию службы подразделений морского десанта в ходе выполнения задач в море.
На полигонах Балтийского флота белорусские десантники примут участие в заключительном этапе совместного стратегического учения "Запад - 2013", где с российскими морскими пехотинцами и десантниками отработают действия по ликвидации незаконных вооруженных формирований и стабилизации обстановки.
Отмечается, что данные учения являются мероприятием совместной подготовки вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь. Они проводятся раз в два года в соответствии с решением, принятым главами двух государств в 2009 году.
- Мы готовились к этому событию и уверены, что в ходе учений успешно выполним все задачи, а наша дружба станет крепче, - сказал представитель министерства обороны РБ полковник Алексей Трегуб.