14:03

Повар детского сада рассказала полиции- как в пюре оказалось стекло -оперативная съемка-

  1. Новости

Продолжается проверка в калининградском детском саду № 111, пятеро воспитанников которого 9 сентября оказались в больнице. Сотрудники полиции и Роспотребнадзора пытаются разобраться, кто виноват в том, что в картофельном пюре оказалось битое стекло – именно на это жаловались родителям дети.

Была допрошена повар детского садика, Наталья, которая работает в этом образовательном учреждении больше 10 лет. Женщина призналась, что на самом деле 9 сентября разбила в раковине на кухне стакан. Осколки разлетелись во все стороны, и часть из них могла попасть в кастрюлю с картофелем.

"Я нечаянно уронила стакан в раковину, - рассказала следователям женщина. - Несколько осколков упали в сырой картофель, после чего он был обработан водой, вымыт и залит снова".

По словам Натальи, она так растерялась, что даже не подумала выкинуть продукты. После этого картошку сварили, пропустили через мясорубку и подали на стол малышам.

"Все было нормально, ни одна группа не жаловалась, потом пришла 11 группа и родители сказали, что к детям попал осколок стекла", - вспоминает повар.

Заведующая детским садом, в свою очередь, уверяет, что раньше жалоб на работу повара не было. И 9 сентября дети после обеда о стеклах в еде не говорили.

"Дети не жаловались, ко мне обратилась только одна родительница, что ее ребенок что-то съел, и у него хрустело на зубах. Мне стекла не показали", - заявила заведующая.

Во время проверки на кухне детсада были выявлены и другие нарушения. Обнаружены просроченные продукты питания, а в одном из холодильников оказалась початая бутылка водки.

Сейчас проверка продолжается, после ее завершения материалы будут переданы в следственные органы, где решится вопрос о возбуждении уголовного дела. Дети после осмотра врачом были отпущены домой, обследование не выявило наличия у них в желудочно-кишечном тракте посторонних предметов и порезов. Детский садик №111 пока закрыт.

Напомним, 9 сентября в детскую областную больницу обратились родители пятерых детей. Как утверждали папы и мамы, малышей в детсаду накормили картофельным пюре с битым стеклом.