13:57

Школьники Янтарного приняли участие в областном конкурсе

  1. Новости

Завершился международный образовательный проект «След на Великом янтарном пути», инициированный Калининградским институтом экономики. В рамках проекта проводились конкурсы детских и студенческих работ, посвященных янтарю и его добыче.

По общему мнению организаторов и участников проекта – осознанное бережное отношение к солнечному камню как ресурсу должно формироваться со школьной скамьи. Тогда, в будущем, количество правонарушений, связанных с его незаконной добычей, станет меньше, Калининград получит признание янтарной столицы мира, а наша область - янтарного кластера мировой экономики с развитыми высокотехнологичными отраслями добычи, переработки и научного исследования янтаря.

Всего участниками на конкурс представлено 433 работы, и только 35 из них удостоились чести быть выставлены в здании Правительства. Это рисунки, плакаты, рельефные глиняные поделки школьников Калининграда, Советска, Гвардейска, Гусева, Немана, Светлого и Янтарного. Выставка организована при поддержке Министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области.

В 5 творческих категориях компетентное жюри определило 15 победителей. Среди них и учащиеся нашей школы: Сергей Шмыгун, Юлия Веселова, Лера Степаненко (преподаватель Лариса Ивлева). Их коллективная работа – рельефная скульптура из глины «Танец» (рыбки) отмечена дипломом.