14:08

За убийство бизнесмена Юцюса калининградскому киллеру оплатили счета за коммуналку

  1. Новости

Когда именно будет вынесен приговор оставшимся четырем участникам похищения и убийства литовского бизнесмена Станисловаса Юцюса, точно не известно. Как и то, насколько он окажется суров. (Пока свое получил только непосредственный исполнитель казни предпринимателя - Валерию Скосареву определили 13 лет лишения свободы.) Но даже когда решение суда будет, наконец, озвучено, считать, что в «деле Юцюса» поставлена точка, ни в коме случае нельзя. Так считают и в Следственном управлении по Калининградской области. 

НЕУДОБНЫЕ СОСЕДИ

Сегодня совершенно точно известно, что причиной гибели иностранного предпринимателя стал его конфликт с калининградцем Иваном Шевалье. Тоже коммерсантом, правда, несколько специфического профиля. Но что любопытно, интересы двух деловых людей фатально пересеклись вовсе не в плоскости бизнеса, как такового. Фирма «Рослитстрой», которую возглавлял Юцюс, задумала возвести многоэтажный дом на улице Бассейной. Но оказалось, что новостройка разворачивается в непосредственной близости от особняка Шевалье. И когда тот сообразил, что будущие жильцы верхних этажей соседнего здания легко смогут просматривать все пространство его двора, а при желании и заглядывать ему в окна, то бурно вознегодовал. И предложил Юцюсу на выбор два варианта: либо продать ему по себестоимости все злополучные квартиры, либо заложить в них окна с видом на частную собственность. Ни то, ни другое литовца не устроило, он ответил отказом и продолжил строительство. Подобного неуважения Ивану Александровичу доселе никто не оказывал! Впрочем, об уважении речь еще впереди.

Шевалье все же нашел выход из ситуации, воткнув между своим особняком и юцюсовской многоэтажкой совершенно удивительное строение. Фактически оно представляло собой трехэтажную стену толщиной в пару-тройку метров, с размещенными внутри многоуровневыми квартирами. Говорят, их Шевалье предназначал под жилье своим детям - уж их-то нескромных взглядов не было смысла опасаться. Казалось бы, на этом конфликт был исчерпан, но увы…

- Некий господин, который являлся «правой рукой» Шевалье, решил угодить своему боссу, - рассказывает руководитель отдела по расследованию особо важных дел регионального Следственного управления Владимир Шерстов. - Также как и его патрон будучи переселенцем из Казахстана, он собрал компанию из своих земляков, обосновавшихся в Калининграде, и в городе Химки Московской области. Знал ли об этой затее Шевалье - сегодня сказать трудно.

Как бы то ни было, задача была поставлена вполне однозначная: похитить «слишком борзого» строителя и доходчиво объяснить ему, что в случае с Бассейной он откровенно неправ.

 

 КРОВАВЫЙ «ЗНАК УВАЖЕНИЯ»

За Юцюсом была организована слежка. Выяснив рабочий график и маршрут бизнесмена, преступники решили осуществить свою задумку 18 апреля 2007 года. Но с утра их ожидал небольшой сюрприз - предприниматель поставил свою машину в ремонт, а в офис поехал общественным транспортом. Похитителям пришлось отправиться следом на своем «Мерседесе». Пока ехали, посовещались и решили не откладывать намеченную операцию. И едва на проспекте Калинина Юцюс вышел из маршрутного такси, подрулили к нему. Похитители назвались сотрудниками милиции, предъявив поддельные удостоверения. Надо заметить, «липы» у них было заготовлены, что называется, на все случаи жизни. Уже позже, после задержания подозреваемых в Москве, у них обнаружили фальшивые «корочки» целого ряда силовых структур, заграничные паспорта на чужие фамилии и с переклеенными фото и другие документы. В общем, Юцюс поверил, что имеет дело не с бандитами, а с представителями органов законной власти. И вполне спокойно дал усадить себя в «Мерседес».

На кадре оперативной съемки видно, как извлекают из земли останки Станисловаса Юцюса.

На кадре оперативной съемки видно, как извлекают из земли останки Станисловаса Юцюса.

Еще по дороге за город литовца заковали в наручники и отобрали у него мобильный телефон, из которого сразу же вытащили батарею, чтобы нельзя было засечь объект по сигналу. На 32-м километре Мамоновского шоссе свернули в небольшой лесок, вытащили похищенного из салона и поставили на колени. Официально считается, что организатор преступления планировал лишь запугать предпринимателя и все-таки заставить его отказаться от строительства на Бассейной. Но как быть с тем, что похитители загодя выкопали яму в лесопополосе? И в их составе имелся штатный киллер Валерий Скосарев? Нет, судя по всему, Юцюса, все-таки везли именно на казнь. Три выпущенные из пистолета Макарова пули в голову не оставили жертве никаких шансов. Труп спихнули в ожидавшую могилу и забросали землей.

- Я вам что-нибудь должен, ребята? - внешне никак не проявив своих эмоций при известии об убийстве, спросил организатор похищения представших перед ним исполнителей.

- Ничего, - ответили те. - Это наш знак уважения Ивану Александровичу.

Только Скосарев попросил 30 тысяч рублей, чтобы оплатить накопившиеся у него счета за «коммуналку». Киллер, к слову, оказался человеком очень предусмотрительным. Помня о том, что действовал при свидетелях, решил подстраховаться на всякий случай. Поэтому уже в одиночку отправился обратно в лесок, выкопал тело Юцюса, раздел его и разрубил на части прихваченным с собой топором. Тут Валерию очень пригодились навыки его гражданской специальности мясника. Сложив «расчлененку» в пластиковый мешок, палач отвез свой груз немного в сторону, там выкопал новую яму и похоронил убитого там. Позже на следственном эксперименте он и сам с трудом смог вспомнить это место, так что, самостоятельно оперативники и следователи останки Юцюса никогда бы не нашли.  

КИЛЛЕР ПРОМАХНУЛСЯ… И ВСЕ РАССКАЗАЛ

Неизвестно, как долго бы расследование исчезновения бизнесмена продолжало оставаться в безнадежных «глухарях», но правоохранителям помог случай. Двое из участников похищения, спустя пять лет, предложили Скосареву выгодный контракт в столице. За 10 тысяч долларов США требовалось «порешить» члена правительства одной из северокавказских республик. Калининградскому убийце выдали оружие, фотографию «клиента», указали адрес, по которому он проживает. Утром Скосарев сел в засаду у дома.

Киллер Валерий Скосарев (крайний справа) показывает, где он спрятал тело убитого бизнесмена.

Киллер Валерий Скосарев (крайний справа) показывает, где он спрятал тело убитого бизнесмена.

И тут все пошло наперекосяк. Во-первых, Валерий открыл огонь по ложной цели - вышедший из подъезда и направившийся на автостоянку человек был просто похож на заказанного кавказца. При этом киллер в буквальном смысле дал маху: одна пуля вместо головы пробила жертве ягодицу, другая вообще ушла в «молоко». Больше выстрелить Скосарев не успел, упав на землю и забившись в эпилептическом припадке. Говорят, приступ спровоцировало то, что изрядно «употребившему» накануне киллеру заказчики не дали вовремя опохмелиться, но это уже детали. Главное то, что очнулся калининградец уже в следственном изоляторе. Сообразив, что оказался в безвыходном положении, он сдал своих заказчиков. А заодно сознался и в расправе над Юцюсом. С арестованным удалось наладить настолько неплохой психологический контакт, что он рассказал о еще одном убийстве. В феврале 2003 года в районе улицы Георгия Димитрова застрелили молодого человека. Однако тогда Скосарев исполнял роль водителя, причем якобы не знал истинной цели поездки, поэтому в этом уголовном деле он проходит как свидетель. Сотрудничество же со следствием по «делу Юцюса» ему уже зачлось - в противном случае срок мог быть куда большим. А вот из четырех подельников показания дать согласился лишь один, за что и был отпущен до суда под подписку. Остальные хранят обет молчания.

Чересчур услужливый подручный Шевалье подался в бега и сегодня числится в федеральном розыске. Сам же Иван Александрович разделил судьбу Станисловаса Юцюса, пав жертвой пули наемного убийцы еще до того как Скосарев дал против него необходимые показания. Причем криминалисты подтверждают, что ни о какой «литовской мести» говорить не приходится - причиной расстрела на улице Гайдара стали «разборки» в ближайшем окружении бывшего казахстанца.

- Я уверен, что предстоящий суд - еще отнюдь не означает завершения всей этой истории, - говорит Владимир Шерстов. - Например, спустя некоторое время после гибели Юцюса был убит и его компаньон Александр Семкин, который активно занимался собственным расследованием похищения. В этом деле тоже пока остается много неясного. Так что, как говорится, продолжение следует…