17:57

"Сударушки" Янтарного спели в Светлогорске

  1. Новости

Фестиваль патриотической песни «Сетлогорск-2013» проходил под лозунгом «Не стареют душой ветераны». Он проводится уже в седьмой раз, но янтаровские «Сударушки» участвовали в нем впервые.

Организатором являлась региональная общественная организация «Калининград – Свиноуйсьце-Ольштын-Мронгово». Всего на фестиваль приехали 43 творческих коллектива из Калининградской области и Польши. Они сменяли друг друга на сцене на протяжении трех дней. Коллектив Янтарного исполнил две песни: «Вдовы» (на русском языке) и «Смуглянку» (на польском). Выступление очень понравилось публике.

Строгое жюри по итогам фестиваля присудило нашим «Сударушкам» почетное 6 место. По словам бессменного руководителя ансамбля Татьяны Марусовой, это отличный результат, так как основная часть исполнителей –профессионалы, которые приехали на фестиваль уже не в первый раз. Но на достигнутом «Сударушки» останавливаться не собираются.

На следующий год фестиваль переместится в польский город Мронгово и янтаровских артисток уже пригласили в нем поучаствовать. Пока же есть время, они будут разучивать новые песни на польском языке.