11:45

Дела против еще четверых похитителей Юцюса отправлены в суд

  1. Новости

Региональный следственный комитет передал материалы уголовных дел против еще четверых похитителей − организатора, двоих исполнителей и пособника − литовского предпринимателя Станислава Юцюса в суд. Среди них − трое местных жителей в возрасте 36, 35 и 40 лет и 37-летний житель московских Химок, сообщила "Клопс.Ru" старший помощник руководителя регионального СК Марианна Андрюшина.

Им предъявлены обвинения по статьям: "Организация и пособничесто покушения на убийство", "Убийство", "Похищение человека", "Пособничество в похищении человека", "Приготовление к незаконному сбыту наркотиков" и "Незаконное приобретение и хранение оружия".

Двумя неделями ранее, 27 августа, Калининградский суд уже приговорил киллера Скосарева к 13 годам лишения свободы.

Президент Литовского делового клуба Станисловас Юцюс пропал без вести в 2007 году, и только в 2011-м тело бизнесмена нашли в Багратионовском районе.

По версии следствия, четверо насильно усадили Юцюса в машину, увезли в лес, где осужденный выстрелил из пистолета в бизнесмена. Вернувшись в Калининград, килер в тот же день получил от заказчика 30 тысяч рублей.

В 2011 году осужденный в Москве также попытался убить местного предпринимателя за 10 тыс. долларов. С таким предложением к нему обратился один из соучастников похищения Станислава Юцюса. Обвиняемый прибыл в Москву, где получил пистолет и глушитель, но при подготовке к убийству был задержан полицейскими.