14:29

Следственный комитет выяснит- не произошел ли в колонии -9 бунт

  1. Новости

Региональный следственный комитет выяснит, не было ли бегство заключённого в воскресенье, 1 сентября, из колонии №9 на Советском проспекте в Калининграде началом тюремного бунта. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам старшего помощника руководителя регионального СК Марианны Андрюшиной, в результате применения огнестрельного оружия пострадал 28-летний заключённый. Известно, что он житель Калининградской области и отбывал наказание по части 1, статьи 111 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Раненый мужчина получил 4,8 лет лишения свободы, но сколько он уже успел провести времени за решеткой − неизвестно.

"Сейчас перед следствием стоят две основные задачи: выяснить, насколько правомерными являлись действия сотрудников исправительной колонии №9, связанные с применением огнестрельного оружии. Также необходимо установить обстоятельства, которые побудили заключённого к бегству. В том числе будут проверяться условия содержания заключённых", − рассказала "Клопс.Ru" Марианна Андрюшина.

Напомним, в воскресенье, 1 сентября, на территории ИК №9 сотрудники стреляли в заключённого, который пытался бежать из учреждения. В результате, мужчина был ранен и доставлен в больницу.