12:45

На Гурьевской птицефабрике произошел разлив токсичного формалина

  1. Новости

В Калининградской области – очередное экологическое ЧП. На гурьевской птицефабрике вчера, 29 августа, произошел разлив промышленного токсичного формалина. Едкий запах химического вещества распространился на несколько километров вокруг.

На место незамедлительно прибыли представители регионального союза переработчиков отходов и организации "Зеленый фронт". Руководство птицефабрики сначала впустило общественников на территорию предприятия, а когда прибыла полиция – выгнали.

По предварительным данным, ЧП произошло на промышленной площадке внутри предприятия, где стояли две канистры, каждая 20 тонн в объеме. Рабочие задели бочки ковшом экскаватора, тут же почувствовали едкий запах и немедленно покинули территорию. Все специалисты, как один, сделали вывод – запах исходит от промышленного формалина – едкого вещества, вдыхание которого может привести к летальному исходу.

"В первую очередь он поражает органы дыхания. Симптомами еще могут выступать головокружение, слабость в организме, – сказал "Клопс.Ru" зампредседателя регионального союза переработчиков отходов Марк Балановский. – А если говорить о токсичности самого формалина, то при нарушении техники безопасности обращения с ним, нередки случаи летального исхода от отека легких".

Работники и начальство гурьевской птицефабрики комментировать произошедшее отказались: по их словам, запаха нет, а что разлилось из бочек – пояснить не могут. Сейчас на месте работает природоохранная прокуратура. Проводится проверка, как повлияет данное происшествие на продукцию птицефабрики – кур и яйца, а также на окружающую среду.

По мнению заведующего кафедрой химии "Факультета фондументальной подготовки" КГТУ Бориса Воротникова, глобальной проблемы для местного населения разлив формалина не представляет.

"Вопрос связан с концентрацией, но, с моей точки зрения, это – не катастрофа. Формалин, попадая как в почву, так и воздух, окисляется до муравьиной кислоты, которая не представляет вреда для людей, – сказал Борис Воротников. – Естественно, воздействие чистого формалина губительно для человеческого организма, но окисленный, а окисляется он крайне быстро, глобальной проблемы для населения не составит".

В Гурьевской районной больнице корреспонденту "Клопс.Ru" сообщили, что с признаками отравления формалином и интоксикации к ним еще не поступали.

Полгода назад Гурьевская птицефабрика попала в поле зрения Россельхознадзора, который обнаружил в почве на участке предприятия цинк, мышьяк, свинец, количество которых в разы превысило допустимые нормы.