11:42

На главной площади Гвардейска заработал фонтан

  1. Новости

В последние дни фонтан на площади в Гвардейске стал работать иначе.

"Фонтан остался прежним. Вместо бытового насоса б/у, который гонял воду по кругу, теперь установлено оборудование, предусмотренное проектом. Дополнительные средства для расчета с подрядчиком по просьбе районной администрации выделило региональное правительство", - прокомментировал специалист по наладке фонтанного оборудования Сергей Опенько.

Светодинамический фонтан Гвардейска – один из самых современных в области. Установлено 8 специальных насосов: на перелив чаши, струйные линии, на главную струю. Смонтированы 6 насадок. Воду будут подсвечивать 23 светодиодных светильника.

Необходимые для работы фонтана 10 кубометров воды набираются за 4-5 часов. Однако жителям близлежащих домов не стоит беспокоиться: фонтан не повлияет на напор воды в их квартирах. Он наполняется из двух труб, равнозначных по размеру трубам на обычной кухне.

Первоначально в проекте был запланирован больший диаметр фонтана – 8 метров. Это соответствует пропорциям площади. Затем по неизвестным причинам размер чаши был значительно уменьшен. Чаша состоит из 24 элементов, техническая возможность ее расширения осталась.

После проведения Дня города планируется смонтировать специальные фильтры для воды. Они почему-то не были предусмотрены проектом, но крайне необходимы современному фонтану. Тогда он будет чистым и безопасным украшением города.