18:57

В Советске закрывают Детский дом

  1. Новости

В Советске закрывается Детский дом-школа. Как сообщили "Клопс.Ru" в администрации интерната, всех детей до 30 августа распределят по воспитательным учреждениям области.

Решение о ликвидации Детского дома было принято региональным министерством образования совместно с руководством города в связи с тем, что содержать учреждение, в котором в настоящее время числится лишь около 50 детей нецелесообразно.

Резкое сокращение количества воспитанников обусловлено несколькими факторами, в числе которых, пожалуй, самым главным является закрытие школы при Детском доме, в связи со вступлением 1 сентября в силу поправок в закон "Об образовании в РФ". Так как учреждение больше не должно было оказывать образовательных услуг, всех детей, нуждающихся в коррекционном обучении, направили в специализированные детдома в Гурьевском и Нестеровском районах.

Отметим, что педагогический состав закрывающегося Детского дома-школы уже начали распределять по рабочим местам в образовательных учреждениях города. Где будет работать остальная часть коллектива, пока неясно.

Школа-интернат города Советска была открыта 1 сентября 1956 года на базе областного педагогического училища и рассчитана на 240 мест. МОУ "Детский дом-школа" Советского городского округа образовано 1 февраля 2007 года путем слияния школы-интерната и Детского дома "Искорка".