17:22

Офицера Балтфлота оштрафовали на 75 тысяч за получение "отката" в 1-8 млн-

  1. Новости

В Калининградском гарнизонном военном суде вынесли приговор офицеру Балтфлота, обвиняемому в превышении должностных полномочий и присвоившему 1,8 млн рублей из госказны.

Как сообщили "Клоп.Ru" в пресс-службе следственного управления СК Балтфлота, будучи заместителем начальника Технического управления Балтфлота, капитан 1 ранга запаса Андрей Запорожец занимался подготовкой документов на размещение госзаказа на ремонт нескольких кораблей и судов. Выиграла конкурс фирма ООО "Редиа Плюс", которая была единственным участником аукциона.

С компанией заключили пять госконтрактов. Когда время исполнения работ истекло, Запорожец подписал акты приемки выполненных работ, на основании которых на счет ООО "Редиа Плюс" было переведено более 18,7 миллиона рублей. При этом, как позже выяснилось, 930 тысяч были заплачены за работы, которые фактически не были выполнены. Запорожец об этом знал и за свои "услуги" получил свыше 1,8 миллиона рублей.

Когда о преступлении стало известно, против возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". Тяжелая болезнь военного и отсутствие в прошлом чего бы то ни было, что могло запятнать его репутацию, помогли ему "отделаться" штрафом в 75 тысяч рублей.

Суд также постановил рассмотреть иск представителя военного ведомства о возмещении Запорожцем полного материального ущерба, причиненного государству. Сейчас остаются замороженными счета осужденного, на которых хранятся 17 тысяч долларов США, а также изъятые у него в ходе обыска 250 тысяч рублей и 1 тысяча долларов.